Санкт-Петербургское УФАС России раскрыло «праздничный» картель с участием районных администраций

Санкт-Петербургское УФАС России раскрыло «праздничный» картель с участием районных администраций
01 декабря 2018, 09:02
Lori 0022452654 bigwww
Санкт-Петербургским УФАС России приняты решения по двум делам, в которых фигурируют организации, индивидуальные предприниматели, а также администрации трёх районов города.
 
В ходе рассмотрения дела комиссия Санкт-Петербургского УФАС России установила, что ООО «Альянс», ООО «Перфект», ООО «Статус», ООО «Продюсерский центр "Жемчужина"», ООО «Содружество», а также два индивидуальных предпринимателя в период с 2015 по 2018 годы заключили картельное соглашение и фактически поделили между собой 27 аукционов на проведение праздничных мероприятий в муниципальных образованиях Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов.
 
Общая сумма аукционов составила почти 110 млн рублей. Кроме того, было установлено, что вышеуказанные организации и ИП осуществляли подачу заявок с одних IP адресов. Также в заявках фигурировали одинаковые контактные телефоны и электронные адреса.
 
В рамках рассмотрения территориальным управлением второго дела установлены антиконкурентные соглашения как между самими организациями («Перфект», «Альянс», «Содружество» и «Статус»), так и между организациями и администрациями Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов, которые выбирали подрядчика без проведения торгов.
 
По результатам сговора четыре компании поделили между собой контракты на проведение семи мероприятий и установили на них единые цены – по 3 млн руб. Речь идёт о концертах к 100-летию Великой Октябрьской революции «Мы вместе через столетие», ко дню знаний «Праздник щедрый на улыбки и цветы», ко дню российской гвардии «Служить России – сочту за честь» и т.д.
 
Как установлено материалами дела, все мероприятия проводились в учреждении, которое находится за пределами Фрунзенского, Невского и Красногвардейского районов. Более того, анонсирование мероприятий не проводилось, билеты на них не продавались. Это свидетельствует о том, что администрации фактически авансировали организацию мероприятий, а не закупали билеты на уже организованный концерт с целью их распространения среди жителей районов.
 
«Специфика картелей заключается в том, что они могут вторгаться в абсолютно любые конкурентные сферы деятельности. В условиях сговора с органами власти, это и вовсе приводит к определению «победителя» даже вне обязательных конкурентных процедур. Говорить о ценовой конкуренции или конкуренции по качеству, в таких случаях, не приходится», - подчеркнул начальник Управления по борьбе с картелями Андрей Тенишев.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
%d0%90%d0%9f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь