ФАС: закупка работ по реконструкции Волоколамского шоссе стоимостью 4,8 млрд рублей проводилась с нарушениями

ФАС: закупка работ по реконструкции Волоколамского шоссе стоимостью 4,8 млрд рублей проводилась с нарушениями
12 декабря 2018, 10:28
Lori 0002491482 bigwww
Заказчик допустил нарушения при размещении проектной документации в ЕИС, установил инструкцию по заполнению заявок, вводящую в заблуждение, и неправомерно допустил к участию в закупке организацию
 
ФАС России рассмотрела жалобу компании «Город Мебели» на действия Управления дорожно-мостового строительства при закупке работ по реконструкции Волоколамского шоссе от МКАД до Ленинградского шоссе. Начальная (максимальная) цена контракта составляла порядка 4,8 млрд рублей.
 
Комиссия ФАС России установила, что заказчик опубликовал не в полном объеме проектную документацию в ЕИС, а также неправомерно разместил в системе документы по иным объектам, не относящимся к закупке.
 
Кроме того, в документации была установлена ненадлежащая инструкция по заполнению заявок, нарушающая требования ст.51 Закона о контрактной системе.
 
«Представленная инструкция не позволяла однозначно определить что участникам закупки необходимо представить в составе заявок. Также в проекте контракта отсутствовал конкретный объем привлечения к исполнению контрактов субподрядчиков из числа МСП», - уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.
 
В ходе изучения единственной поданной заявки на закупку, Комиссия ФАС России определила, что рассматриваемая заявка неправомерно признана соответствующей требованиям документации и нормам 44-ФЗ. В частности, в заявке отсутствовали документы (копии актов выполненных работ), подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным Постановлением Правительства РФ №99.
 
Заказчику предписано внести изменения в закупочную документацию.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь