ФАС России выдала предупреждение латвийской компании SIA Tamro

ФАС России выдала предупреждение латвийской компании SIA Tamro
25 декабря 2018, 10:30
Lori 0000273912 bigwww
Антимонопольное ведомство направило латвийскому дистрибьютору предупреждение о необходимости прекратить действия (бездействие), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства1.
 
Признаки нарушения российского антимонопольного законодательства ФАС России усматривает в том, что SIA Tamro экономически и технологически необоснованно уклоняется от заключения договора на поставку монопольного лекарственного препарата «Совальди»2 с российским фармдистрибьютором (АО «Р-Фарм»).
 
Предупреждение ФАС России должно быть выполнено в срок до 31 января 2019 года. Если SIA Tamro не выполнит предупреждение в установленный срок, антимонопольный орган будет обязан принять решение о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства3.
 
«Препарат «Совальди» показан к применению в комбинации с другими лекарственными препаратами для лечения хронического гепатита С у взрослых пациентов и не имеет аналогов на территории Российской Федерации. При этом компания SIA Tamro не представила российскому конкурентному ведомству доказательств экономической либо технологической невозможности продажи препарата российскому дистрибьютору», - прокомментировал заместитель начальника Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Максим Дегтярёв.
 
1 Пунктом 5 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» установлен запрет на экономически или технологически не обоснованные отказ либо уклонение от заключения договора с отдельными покупателями в случае наличия возможности производства или поставок соответствующего товара.
 
2 Международное непатентованное наименование «Софосбувир», таблетки, покрытые пленочной оболочкой, 400 мг.
 
3 Часть 8 статьи 391 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь