Московское УФАС России раскрыло картель на торгах по ремонту медоборудования

Московское УФАС России раскрыло картель на торгах по ремонту медоборудования
25 января 2019, 14:45
Lori 0005036802 smallwww
Антимонопольный орган признал ООО «Катет» и ООО «Пожарная безопасность» нарушившими Закона о защите конкуренции1.
 
Компании заключили антиконкурентное соглашение, которое привело к поддержанию цен на торгах по ремонту медоборудования для ГБУЗ «Городская клиническая больница имени С.С. Юдина Департамента здравоохранения Москвы». Общая стоимость контрактов, заключенных в результате реализации соглашения, составила более 49 млн рублей.
 
Кроме того, антимонопольный орган установил, что заказчик поспособствовал ограничению конкуренции, прописав в техническом задании специальные условия, которые создавали преимущества для участников сговора и ограничивали доступ к аукциону добросовестным компаниям.
 
В адрес государственного заказчика направлено обязательное для исполнения предписание о недопущении действий, ограничивающих конкуренцию.
 
«Контроль за нацпроектами является одним из приоритетов работы антимонопольного ведомства. Учитывая социальную значимость и объем финансового обеспечения реализации национальных проектов, ФАС дополнительно усилит контроль за тем, чтобы выделенные средства расходовались максимально эффективно, особенно в тех отраслях, которые подвержены антиконкурентным соглашениям», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.
 
Справка:
1 п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь