Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась о развитии конкуренции в регионе

Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась о развитии конкуренции в регионе
04 февраля 2019, 15:06
Whatsapp image 2019 02 05 at 18.01.59
В декабре 2017 года Президент Российской Федерации соответствующим Указом утвердил Национальный план развития конкуренции до 2020 года. Эти документы определили, что развитие конкуренции необходимо рассматривать в качестве одного из приоритетных направлений госполитики.
 
Стратегическая цель – сокращение государственного участия в рыночных отношениях и устранение избыточного регулирования со стороны органов власти. Необходимо также обеспечить во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствие на рынке не менее трех хозяйствующих субъектов, один из которых должен быть частным.
 
8 июня 2018 года я принимал участие в совещании по реализации перечня поручений Президента РФ по итогам Госсовета по развитию конкуренции, которое было организовано ФАС России.
 
По моему мнению, развитие конкуренции – это практически бесплатный и очень эффективный механизм модернизации экономики. До утверждения Национального плана развития конкуренции Краснодарский край уже провел большую работу по совершенствованию конкурентной среды в регионе. Мы были активными участниками внедрения Стандарта развития конкуренции в рамках проекта Агентства стратегических инициатив, организовали широкую информационную кампанию, провели различные мероприятия отраслевой направленности.
Кроме того, мы активно вовлекаем субъекты малого и среднего предпринимательства в экономическую деятельность, которая касается государственных и муниципальных закупок. Всегда считали, что необходимо максимально увеличивать долю участия в госзаказе предпринимательского сообщества и не придерживаться минимального норматива, который установлен законодательством.
 
Опыт Краснодарского края по поддержке конкуренции отмечен на федеральном уровне и рекомендован к внедрению в других регионах.
 
Система работы над совершенствованием конкуренции, которая сегодня выстроена на федеральном уровне, станет дополнительным импульсом улучшения обстановки в регионах.
ФАС России разработала ключевые показатели развития конкуренции для 41 отрасли экономики. В Краснодарском крае 20 показателей от общего числа уже выполнены и перевыполнены. По 14 показателям ключевые показатели достигли 100% значения. Мы выступили с инициативой в ФАС России дополнить перечень отраслей еще 9 новыми позициями.
Необходимо отметить, что по поручению губернатора Краснодарского края мы ежегодно составляем рейтинг муниципальных образований по развитию конкуренции и обеспечению условий для благоприятного инвестиционного климата.
 
Этот рейтинг дает комплексную оценку, объективно отражает качество работы и динамику изменений в муниципалитетах.
 
Что касается взаимодействия с антимонопольной службой, то в июле прошлого года мы провели заседание Совета по содействию развития конкуренции в Краснодарском крае. В нем принимал участие заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев. В рамках этого совещания мы подписали Соглашение о взаимодействии между Администрацией Краснодарского края и антимонопольным ведомством.
 
Предметом документа стала организация взаимодействия сторон по выполнению Национального плана развития конкуренции. Также договорились о консолидации усилий по защите конкуренции в регионе, создания условий для эффективного функционирования товарных рынков.
 
Наша работа с ФАС России позволит привлечь инвестиции для наших предприятий и дополнительное развитие сегмента малого и среднего предпринимательства. В конечном результате это даст дополнительный толчок для развития экономики, а потребители получат более расширенный ассортимент товаров, работ и услуг по более низкой цене.
 
Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, вне конкуренции он не видит дальнейшего экономического развития нашего региона.
 
Более того, он назвал задачу создать абсолютно равные, конкурентные условия для всех в регионе – стратегической.
 
Хотел бы привести наглядный пример, как сказалась поддержка конкуренции на одном из населенных пунктов нашего региона.
 
Одним из главных направлений развития конкуренции является снижение государственного участия в экономике, в том числе ограничение создания унитарных предприятий. В Краснодарском крае примером этой практики является опыт старейшего завода в России по производству игристых вин Абрау-Дюрсо.
 
Ранее предприятие находилось в госуправлении и курировалось региональным Минсельхозом. Завод не был убыточным, но работал посредственно. После снижения государственного участия последовал прогресс, правление завода выдвинуло новую концепцию. В итоге за 5 лет объемы инвестиций увеличились на 35%, или 2,7 млрд рублей.
 
Стоит отметить, что с увеличением доходности предприятия последовало и комплексное развитие инфраструктуры всего поселка Абрау-Дюрсо. Теперь ежегодно сюда приезжает 420 тысяч человек, темп роста туристического потока за 5 лет составил 325%.
 
Подводя итоги вышесказанному, хочу добавить, что Национальный план развития конкуренции стал первым документом в истории страны, декларирующим недопустимость проявления актов недобросовестной конкуренции. Для его исполнения необходима консолидация и усилий всех сторон процесса. Гражданское общество, бизнес и орган власти должны работать вместе.
 
Создание честной, справедливой и открытой конкуренции важный аспект работы, направленный на развитие отраслей экономики в стране и регионах.
Конкуренция – это фундаментальная вещь и принцип развития рыночной экономики.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь