В Санкт-Петербурге прошел первый тестовый экзамен на соответствие стандарту "Специалист по конкурентному праву"

В Санкт-Петербурге прошел первый тестовый экзамен на соответствие стандарту "Специалист по конкурентному праву"
28 февраля 2019, 18:02
Index
Мероприятие прошло в рамках Международного форума труда
 
Напомним, что в Указе Президента Российской Федерации об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции Национальному совету при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям было рекомендовано рассмотреть возможность создания профессионального стандарта в сфере конкурентного права.
 
В октябре 2018 года Минюст России зарегистрировал Приказ Минтруда об утверждении профессионального стандарта «Специалист по конкурентному праву».
 
До этого времени в нашей стране отсутствовали единые нормы и правила к специалистам в сфере конкурентного права. Таким образом, не было ни сформулированных требований к квалификации, ни единых требований к этой сфере профессиональной деятельности.
 
«Антимонопольная служба подчеркивает, что сейчас остро стоит вопрос о необходимости установления требований к профессиональной квалификации специалистов в этой области науки, разработки соответствующих учебно-методических комплексов и систем оценки компетенций, что невозможно без опоры на профессиональные стандарты», - сообщил начальник Правового управления ФАС России Артем Молчанов.
 
Сегодня, 28 февраля 2019 года, в Санкт-Петербурге в рамках Международного форума труда прошел тестовый экзамен на соответствие стандарту "Специалист по конкурентному праву". Экзаменуемыми стали сотрудники Санкт-Петербургского УФАС России и Ленинградского УФАС России. Всю необходимую методологическую поддержку оказывал заместитель начальника Правового управления антимонопольного ведомства Константин Алешин.
 
Это стало первым подобным примером. В дальнейшем такая практика будет продолжена и в других регионах.
 
«Профессиональные стандарты призваны «настроить» систему образования под требования рынка труда. Они имеют большое значение как для отрасли в целом, так и для образовательных организаций, осуществляющих подготовку соответствующих кадров», - добавил Артем Молчанов.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь