Представители ФАС и Правительства Красноярского края подвели первые итоги реализации Национального плана развития конкуренции и обсудили ход изменений законодательства в сфере тарифного регулирования

Представители ФАС и Правительства Красноярского края подвели первые итоги реализации Национального плана развития конкуренции и обсудили ход изменений законодательства в сфере тарифного регулирования
01 апреля 2019, 14:21
Lori 0000962279 bigwww
Основным инструментом для формирования и реализации конкурентной политики в регионах России с 2018 года стал Национальный план развития конкуренции и поручения по итогам проведения Государственного Совета по её поддержке.
 
ФАС России в своей работе особое внимание уделяет региональному уровню. В прошлом году антимонопольное ведомство заключило соглашения о взаимодействии практически со всеми представителями регионов.
 
«100% субъектов РФ внесли изменения в положения органов исполнительной власти, где был закреплён приоритет развития конкуренции. Также все регионы утвердили ключевые показатели её поддержки», - сказал заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.
 
«Проведена работа по внедрению антимонопольного комплаенса в органах власти. За прошедший год ФАС несколько раз проводила совещания и семинары для региональных органов власти, где разъясняла, как управленческие решения могут повлиять на конкуренцию и в целом на экономику, и как предотвратить негативные последствия и нарушения», - отметил замглавы службы.
 
Консультант отдела проектов по развитию конкуренции ФБУ "ИТЦ ФАС России" Анастасия Тарасенко представила доклад о системе создания и организации антимонопольного комплаенса в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
 
Представители Правительства Красноярского края сообщили, что во всех органах исполнительной власти региона внедрен антимонопольный комплаенс.
 
Кроме того, разработаны и согласованы с ФАС России ключевые показатели развития конкуренции на 2019-2022 гг. на 35 рынках, из которых в 25 ключевые показатели уже достигнуты. Актуализирована «дорожная карта» по инвестиционной деятельности.
 
Также внедрена система мотивации для органов местного самоуправления к эффективной работе по содействию развития конкуренции. Для органов самоуправления установлены критерии оценки муниципальных образований Красноярского края на реализацию программ поддержки предпринимательства.
 
Вторая тема совместного заседания ФАС и Правительства субъекта РФ касалась тарифного регулирования. Заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Сергей Дудкин рассказал об новых методах совершенствования системы тарифообразования таких как регуляторный контракт, введение эталонных затрат в электроэнергетике и долгосрочное регулирование рынка электроэнергии в изолированных территориях.
 
Еще одной темой стала установление тарифов на твердые коммунальные отходы, о которой рассказал заместитель начальника Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Александр Федяков.
 
Подводя итоги заседания, замглавы ФАС Виталий Королев отметил:
 
«Благодаря той ежедневной работе, результатом которой является хорошая динамика по реализации Национального плана развития конкуренции, Красноярский край сегодня входит в число лидеров. И на этом заседании мы обсудили и выяснили, в каких еще направлениях следует развивать конкуренцию, заслушали предложения региона по тарифному регулированию, и продолжим совместную деятельность по достижению установленных показателей развития экономики».
 
[photo_1207]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь