Виталий Королев: Красноярский край сделал серьезные шаги для развития конкуренции

Виталий Королев: Красноярский край сделал серьезные шаги для развития конкуренции
05 апреля 2019, 09:34
2cd0ab63
Замглавы ФАС рассказал о существенных изменениях в подходах региональной политики для поддержки конкуренции
 
«После принятия Национального плана развития конкуренции произошло реальное изменение подходов на региональном уровне. Мы заключили практически со всеми субъектами Российской Федерации соглашения о взаимодействии в рамках реализации Национального плана развития конкуренции, в которых закреплены обязательства регионов. В них содержатся числовые параметры, а также рынки, в которых необходимо улучшить ситуацию с конкуренцией, однако регионы их могут дополнить другими отраслями. Таким образом, они берут на себя повышенные обязательства по развитию конкуренции», - сообщил заместитель руководитель антимонопольного ведомства Виталий Королев на сессии «Антимонопольное регулирование или поддержка национальных чемпионов. Какой вектор выбрать России?» в рамках Красноярского экономического форума.
 
Он подчеркнул, что многие субъекты РФ уже продвинулись в этой работе, и в скором времени будут подведены промежуточные итоги.
 
«Красноярский край сделал серьезные шаги для изменения ситуации по развитию конкуренции. Более того, практически все регионы внесли изменения в положения об органах исполнительной власти субъектов РФ, где закрепили одно из приоритетных направлений деятельности поддержки конкуренции», - уточнил Виталий Королев.
 
По его словам, если регион не достигает в определенных сферах ключевых показателей, то ФАС России представляет данные и примеры, где аналогичная ситуация была решена. По мнению Виталия Королева, это является еще одним механизмом адвокатирования конкуренции.
 
Затем он перешел к теме цифровизации тарифного регулирования.
 
«Это тренд на серьезное упрощение всех процессов, в том числе и в тарифном регулировании. В целом мы бы хотели повысить уровень взаимодействия с РЭКами и регулируемыми организациями. Мы разработали единую информационно-аналитическую систему, где по определенным шаблонам тарифные органы субъектов и компаний загружают необходимую информацию», - сказал Виталий Королев.
 
«Еще одна новелла – «федеральный тарифный светофор». После его внедрения в будущем он позволит предотвратить решения, не соответствующие законодательству либо превышающие ограничения, которые установлены на федеральном уровне. Это позволит резко сократить количество отмененных решений РЭКов. Сейчас эта цифра составляет несколько сотен решений в год», - указал замглавы ФАС.
 
Также он выразил мнение о «национальных чемпионах» в отраслях экономики, в частности в электроэнергетике.
 
«За период с 2015 года конкуренция на оптовом рынке электроэнергии находится примерно на одном и том же уровне, при этом если мы посмотрим цены, то в первой ценовой зоне – Европейская часть и Урал – цены выросли на 1,4% ежегодно, то во второй ценовой зоне - Сибирь – они снижались чуть более 2,7% ежегодно. Отрасль функционирует в стабильном режиме, это явный признак того, что «национальные чемпионы» не нужны и не стоит нарушать конкурентное состояние сферы, - уточнил Виталий Королев. - Они нужны только тогда, когда требуются оперативные решения с элементами обеспечения национальной безопасности, в данном случае – энергобезопасности. Такими примерами можно считать программы ДПМ и ДПМ 2, которая будет в настоящее время реализовываться. Самое главное, что необходимо отметить, что в энергетику придут новые инвестиции, при этом рост цен не превысит уровень инфляции».
 
Фото: ТАСС
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь