Андрей Кашеваров: Тверская область выполнила все промежуточные показатели Нацплана

Андрей Кашеваров: Тверская область выполнила все промежуточные показатели Нацплана
21 мая 2019, 15:05
Dsc 7334

Выросла доля госзакупок у субъектов малого бизнеса, в три раза снизилось количество нарушений со стороны органов власти, достигнуты практически все промежуточные ключевые показатели развития конкуренции

20 мая 2019 года в г. Твери состоялось совещание заместителя руководителя ФАС России Андрея Кашеварова с губернатором Тверской области Игорем Руденей, посвященное промежуточным итогам реализации Национального плана развития конкуренции.

«В 2018 году в Тверской области количество нарушений антимонопольного законодательства органами власти по сравнению с 2017 годом сократилось в три раза, составив 10 против 32. Значительно увеличилась доля закупок для государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, – сообщил замглавы ФАС России. – Можно говорить об абсолютно эффективном взаимодействии между антимонопольными органами и Правительством региона».

Он также отметил, что выполнены все промежуточные результаты области в достижении ключевых показателей развития конкуренции, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции.

«Мы сформировали базу по выполнению показателей, и теперь можем двигаться дальше, смещая акцент на предупредительную работу и адвокатирование конкуренции», – сказал Андрей Кашеваров.

Отдельное внимание было уделено вопросам эффективности взаимодействия между антимонопольными органами и органами исполнительной власти и местного самоуправления Тверской области в рамках проведения совместных семинаров, межведомственных совещаний, информационно-разъяснительной работы.

[photo_1256]

Было отмечено, что утвержденные распоряжением губернатора Тверской области в 2018 году ключевые показатели развития конкуренции на региональных товарных рынках, выполняются в плановом режиме. Все региональные органы исполнительной власти внедрили систему антимонопольного комплаенса, Правительство региона разработало для органов местного самоуправления методические рекомендации по ее внедрению.

«Сегодняшняя Федеральная антимонопольная служба имеет очень важную функцию – воспитание качественного и прозрачного бизнеса», – сказал Игорь Руденя.

Во исполнение поручений Президента РФ по итогам проведения Госсовета РФ 5 апреля 2018 года на совещании также было принято решение об активизации работы по актуализации «дорожной карты»[1] развития конкуренции в регионе в кратчайшие сроки.

Напомним, это совещание стало вторым в рамках реализации Национального плана развития конкуренции и поручений Президента РФ по итогам Госсовета в Тверской области. Первая встреча Андрея Кашеварова с главой региона состоялась в июне 2018 года.

На мероприятии с докладами также выступили руководитель Тверского УФАС России Владимир Фомин и Министр экономического развития Тверской области Иван Егоров.

[1] На основании распоряжения Правительства РФ от 17.04.2019 № 768-р, утвердившего Стандарт развития конкуренции в регионах

 

Фото предоставлены пресс-службой губернатора Тверской области.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь