Алексей Доценко: реализация нацпроектов должна вестись на принципах конкуренции

Алексей Доценко: реализация нацпроектов должна вестись на принципах конкуренции
04 июня 2019, 17:13
Whatsapp image 2019 06 04 at 17.13.56

4-5 июня 2019 года в г. Сыктывкаре проходит семинар-совещание территориальных органов ФАС России по СЗФО.

Внимание участников мероприятия сконцентрировано на вопросах внедрения антимонопольного комплаенса в работе органов власти и местного самоуправления, практике пресечения антиконкурентных соглашений и иных основополагающих моментах в реализации Национального плана развития конкуренции, влияющих на порядок реализации Нацпроектов.

Открывая семинар, заместитель руководителя ФАС России Алексей Доценко отметил, что Республика Коми достигла значительных положительных результатов в реализации задач Нацплана, основная цель которого – улучшение уровня жизни граждан нашей страны.

В частности, регион увеличил присутствие частных организаций и процент удовлетворенности потребителей услугами на рынках розничной торговли лекарствами, психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, рынке социального обслуживания населения.

Кроме того, в 2018 году количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти республики сократилось на 5% по отношению к данным за 2017 год.

«Не могу не отметить, что регион исполняет все задачи четко в срок. Во всех органах исполнительной власти субъекта внедрен институт предупреждения нарушений антимонопольного законодательства, в муниципалитетах на 80%», - сообщил он.

И.о. первого заместителя председателя правительства Республики Коми - руководителем администрации Главы Республики Михаил Порядин уточнил, что в регионе также в полном объеме внедрен Стандарт развития конкуренции, принята «дорожная карта», соблюдаются нормы антимонопольного и закупочного законодательства, конкурентные процедуры при предоставлении прав на имущество субъекта.

Правительство республики находится в тесном сотрудничестве с ФАС по вопросам развития конкуренции в регионе, в июле 2018 года было заключено соответствующее соглашение.
Сегодня за каждым министерством республики закреплена ответственность за развитием конкуренции на конкретном рынке, а в органах местного самоуправления внедрена система мотивации.

В ходе семинара заместитель руководителя Правового управления ФАС России Игорь Антонов ответил на вопросы участников мероприятия – представителей территориальных органов ФАС России по Северо-Западному федеральному округу в части внедрения антимонопольного комплаенса, оценки и анализов рисков нарушения антимонопольного законодательства.

Также он рассказал о статусах законопроектов, разработанных ФАС России. Активную дискуссию вызвали законопроект о запрете создания унитарных предприятий, пятый антимонопольный пакет, законопроект об отмене интеллектуальных иммунитетов и проект нового закона о контрольно-надзорной деятельности, подготовленного Правительством РФ.

Начальник отдела анализа правоприменительной практики и методологии Управления по борьбе с картелями ФАС России Екатерина Конопкина представила практику выявления и пресечения антиконкурентных соглашений на закупках. Она рассказала об основных признаках сговоров и источниках получения информации об антиконкурентных действиях.

Также с докладами выступили заместитель руководителя управления – начальник отдела контроля рекламы и НДК Коми УФАС России Елена Лапицкая и начальник отдела по борьбе с картелями Санкт-Петербургского УФАС России Кристина Иващенко.

Модератором мероприятия выступила руководитель Коми УФАС России Наталия Гуревская.

Подводя итоги первого дня семинара Алексей Доценко отметил, что подобные мероприятия позволяют выработать единообразную практику правоприменения в сфере антимонопольного законодательства, государственного заказа и противодействия картелям.

«Также обращаю ваше внимание на необходимость пристального контроля за соблюдением применения конкурентных подходов при исполнении нацпроектов и принципов конкуренции при привлечении хозсубъектов к их реализации в частности», - заключил он.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь