Андрей Цыганов: Оптовые рынки развиваются, на них происходят некоторые процессы, поэтому ФАС изучает их в динамике

Андрей Цыганов: Оптовые рынки развиваются, на них происходят некоторые процессы, поэтому ФАС изучает их в динамике
11 июня 2019, 17:07
Lori 0006370298 bigwww
Антимонопольный орган планирует проанализировать оптовые рынки табачной и алкогольной продукции, а также рынок оптовой торговли минеральными удобрениями
 
11 июня 2019 года в ФАС России прошло очередное заседание Комиссии по проведению анализа товарных рынков. Эксперты рассмотрели проекты методических рекомендаций по проведению анализа состояния конкуренции на оптовых рынках табачной и алкогольной продукции и оптовой торговли минеральными удобрениями в Российской Федерации.
 
Анализ состояния конкуренции и установление доминирующего положения хозсубъектов на оптовых рынках табачной, алкогольной продукции и торговли минеральными удобрениями ФАС России проводит не впервые.
 
В рамках исследования табачного рынка ФАС анализирует сигареты с фильтром, без фильтра и папиросы, поскольку по данным ФАС России доля предложения этих табачных изделий на федеральном оптовом рынке от общего объема предложения на оптовом рынке табачной продукции в Российской Федерации в течение нескольких лет устойчиво превышала 98 %. Эксперты пришли к выводу, что субрынок остальных видов табачных изделий не может оказать существенное влияние на развитие конкуренции на оптовом рынке табачной продукции в целом. В аналитическом отчете, представляемом в Комиссию по итогам исследования, будет отражена степень развитости этого товарного рынка, перечислены факторы, способствующие ограничению конкуренции, указаны хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение, а также предложены меры, направленные на развитие конкуренции на рассматриваемом рынке.
 
В качестве субрынков оптового рынка алкогольной продукции эксперты оценивают рынки пива, водки, виноградных вин, рынки алкогольной продукции с объемным содержанием этилового спирта до 25 % включительно и более 25 % (кроме водки).
 
«Оптовые рынки табака и алкоголя ФАС анализировала несколько лет назад. Однако на каждом рынке происходят некоторые процессы, в том числе по слиянию и поглощению одних компаний другими, меняется доля импорта и основные импортеры. Поэтому нужно смотреть динамику, смотреть что происходит с рынком и с конкуренцией на нем», - сообщил Председатель Комиссии, замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Методические рекомендации по анализу оптового рынка торговли минеральными удобрениями подготовлены в развитие тех исследований, которые ФАС также проводила на этом рынке некоторое время назад. Продуктовые границы рынка определены как азотные, калийные и фосфорсодержащие минеральные удобрения.
 
Для предстоящего исследования эксперты ФАС и Минсельхоза России определили 10 регионов Российской Федерации с наибольшим потреблением минеральных удобрений – это Липецкая, Ростовская, Курская, Омская, Саратовская, Амурская области, Алтайский, Краснодарский, Ставропольский, Приморский края и Республика Татарстан. Именно в этих субъектах РФ и будет проведен очередной замер оптового рынка минеральных удобрений.
 
«ФАС анализирует рынок минеральных удобрений также не впервые. Мы намерены найти те звенья в производственно-дистрибьютерной цепочке, в которых происходит наиболее существенное повышение цены на минеральные удобрения. Надеемся, что анализ нам покажет эти звенья и позволит предложить наиболее эффективные меры по развитию конкуренции и защите интересов предприятий АПК», - прокомментировал Андрей Цыганов.
[photo_1281]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь