На площадке ЮНКТАД одобрены Руководящие принципы и процедуры международного сотрудничества

На площадке ЮНКТАД одобрены Руководящие принципы и процедуры международного сотрудничества
17 июля 2019, 09:00
Whatsapp image 2019 07 12 at 20.27.24
Этот документ будет иметь практическую пользу для конкурентных ведомств всех стран, особенно развивающихся
 
 
12 июля 2019 года в г. Женева (Швейцария) в рамках 18-й сессии Межправительственной группы экспертов (МГЭ) по законодательству и политике в области конкуренции ЮНКТАД конкурентными ведомствами стран-членов ЮНКТАД одобрен текст Руководящий принципов и процедур международного сотрудничества в соответствии с Секцией F Комплекса согласованных на многосторонней основе принципов и правил контроля за ограничительной деловой практикой.
 
Проект этого документа подготовлен Дискуссионной группой ЮНКТАД по международному сотрудничеству, которая была создана по инициативе ФАС России в 2017 году в рамках 16-й сессии МГЭ ЮНКТАД, где руководитель ФАС России Игорь Артемьев высказал идею о необходимости принятия глобального документа, закрепляющего механизмы и методы сотрудничества конкурентных ведомств при расследовании конкретных дел.
 
На протяжении двух лет Дискуссионная группа обсуждала эту инициативу и изучала препятствия, возникающие у конкурентных ведомств при осуществлении сотрудничества при расследовании комплексных антимонопольных дел, которые имеют трансграничный эффект, и в особенности тех, которые ведутся в отношении крупных транснациональных корпораций.
 
На широкое обсуждение проект Руководящих принципов и правил был вынесен 10 июля 2019 года в рамках специальной сессии ЮНКТАД по международному сотрудничеству, с докладом на которой выступил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.
 
Замглавы ФАС сообщил, что «среди участников Дискуссионной группы, а это более 50 конкурентных ведомств, представляющих все континенты, достигнут консенсус относительно текста документа, который называется Руководящие принципы и процедуры в соответствии с Секцией F Комплекса по конкуренции ООН».
 
В рамках этой сессии также выступили заместитель директора департамента иностранных дел Федеральной торговой комиссии США Рассел Дамтофт, заместитель генерального секретаря по международным делам Комиссии по справедливой торговле Японии Садааки Суазоно, заместитель управляющего директора Конкурентного ведомства Австрии Натали Харсдорф и Директор по международным делам Конкурентного ведомства Италии Алессандра Тонацци. Поддержку документу выразили делегации Армении, Беларуси, Бразилии, Великобритании, Германии, Евразийской экономической комиссии, Казахстана, Колумбии, Македонии, Монголии, Пакистана, Перу, Сербии, Шри-Ланки и ЮАР.
 
«Мы уверены, что этот документ будет иметь практическую пользу для конкурентных ведомств, особенно развивающихся стран, которые не имеют большого опыта сотрудничества с зарубежными правоприменителями и которые не являются членами ОЭСР или МКС», - отметил Андрей Цыганов.
 
Одобренный документ включен в повестку дня и должен быть официально принят в рамках Конференции по пересмотру Комплекса по конкуренции ООН, которая состоится в 2020 году. На Конференции также запланировано обсуждение таких вопросов как конкурентный нейтралитет, борьба с трансграничными картелями и вопросы конкуренции в цифровом секторе.
 
[photo_1321]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь