В Ассоциации Европейского Бизнеса обсудили новые законодательные инициативы ФАС России

В Ассоциации Европейского Бизнеса обсудили новые законодательные инициативы ФАС России
07 октября 2016, 12:54
Open uri20171117 18392 108k81s?1554383328

4 октября 2016 года начальник отдела правовой экспертизы Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Марина Орешкина выступила на конференции Ассоциации Европейского Бизнеса (АЕБ).

Ее доклад был посвящен  поправкам в антимонопольное законодательство. В частности, она затронула тему распространения Закона о защите конкуренции на результаты интеллектуальной деятельности.

Марина Орешкина сообщила, что статьи 10 и 11 Закона не распространяются на результаты исключительных прав. «Такое положение вещей может приводить к  недопущению, ограничению или устранению конкуренции на товарных рынках», - отметила представитель ФАС.

В продолжение своего выступления она представила бизнес-сообществу положения новых поправок в антимонопольное законодательство, направленных на защиту здоровья и жизни граждан Российской Федерации.

По словам представителя ФАС России, производители лекарственных средств, которые отказывают в поставках или завышают цены на медикаменты, создают угрозу жизни и здоровью населения. «Правительства многих государств принимают решения о принудительном предоставлении права производить тот или иной лекарственный препарат на своей территории для обеспечения жизни и здоровья населения страны», - заявила Марина Орешкина. В своей презентации она привела несколько примеров таких практик.

«Стоит обратить внимание, что только суд может принять решение о выдаче принудительной лицензии», - подчеркнула она.

В завершение своего выступления она отметила полезность подобного обсуждения и предложила направить свои предложения в ФАС России по совершенствованию антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
%d0%9e%d1%80%d0%b5%d1%88%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0
Заместитель начальника управления-начальник отдела
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь