Андрей Цыганов: Наша основная задача – реализация проконкурентной политики через национальные и региональные проекты

Андрей Цыганов: Наша основная задача – реализация проконкурентной политики через национальные и региональные проекты
16 октября 2019, 09:00
Dsc 3304

Об этом заявил замглавы ФАС на совещании в Смоленской области

15 октября 2019 года замглавы ФАС Андрей Цыганов и губернатор Смоленской области Алексей Островский провели заседание Совета по экономике и инвестициям при Администрации Смоленской области.

Алексей Островский в своем вступительном слове сообщил, что реализуемые Администрацией области мероприятия за последние 4 года позволили создать в регионе условия для здоровой и добросовестной конкуренции.


«Смоленская область занимает ведущие позиции в Рейтинге глав субъектов по уровню содействия развитию конкуренции и входит в двадцатку регионов-лидеров на протяжении нескольких последних лет. У нас успешно внедрен Стандарт развития конкуренции. Мероприятия по созданию условий для развития конкуренции реализуются не только на уровне субъекта, но и в каждом муниципальном образовании», - сказал он.


«И самое важное, буквально неделю назад – 8 октября мною была подписана «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Смоленской области на 2019-2022 годы, разработанная с учетом изменений федерального Стандарта развития конкуренции. «Дорожная карта» включает мероприятия, направленные на содействие развитию конкуренции на 33-х товарных рынках области, а также системные мероприятия, способствующие развитию конкурентной среды в регионе», - добавил Алексей Островский.


О развитии региональной экономики в рамках выполнения Национального плана развития конкуренции в России рассказал замглавы ФАС Андрей Цыганов.
Он отметил, что в задачи выполнения Национального плана развития конкуренции на региональном уровне входит снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти, внесение изменений в положения об органах исполнительной власти с точки зрения приоритетности задач по содействию развитию конкуренции на соответствующих товарных рынках и организация системы антимонопольного комплаенса в деятельности органов исполнительной власти.

Замглавы ФАС отметил результаты Смоленской области по достижению показателей Нацплана. Так, в 2018 году на 53 % снизилось количество нарушений АМЗ со стороны органов власти, доля закупок СПМ выросла на 4 %, количество унитарных предприятий снизилось на 7 %.


«В целом по России количество нарушений органами власти снизилось на 14 %, в Смоленской области – в половину. Это очень хороший показатель того, что регион развивается лучше, чем большинство субъектов Российской Федерации», - сказал он.


Андрей Цыганов отметил, что реализация Национальных проектов в Российской Федерации должна проходить в соответствии со стандартами конкуренции. Он подчеркнул, что федеральным органам исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов РФ при реализации национальных проектов поручено  обеспечить безусловное исполнение мероприятий Национального плана развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы, а также плана мероприятий «дорожной карты» по развитию конкуренции.
Для реализации проконкурентной политики через национальные и региональные проекты необходимо внедрить конкурентные механизмы участия хозсубъектов в нацпроектах и обеспечить интеграцию каждого Национального проекта с Национальным планом развития конкуренции.

 


«На ближайшую перспективу наша основная задача – реализация проконкурентной политики через национальные и региональные проекты», - подчеркнул замглавы ФАС.


Андрей Цыганов сообщил, что реализация специальных мер в области конкуренции – не разовое мероприятие. Правительство Российской Федерации поручило ФАС России совместно с заинтересованными органами исполнительной власти к марту 2020 года подготовить проект Национального плана развития конкуренции на 2020-2025 годы.


«Таким образом Национальный план развития конкуренции становится постоянным документом стратегического планирования, который будет реализовываться на дальнейшие периоды планирования. Уверен, что в Смоленской области задачи, поставленные Президентом Российской Федерации, будут исполнены», - заключил замглавы ФАС.


Начальник Департамента экономического развития Смоленской области Алексей Титов остановился подробнее на подписанном 8 октября плане мероприятий («дорожной карте») по содействию развитию конкуренции в Смоленской области. Так, область определила для развития конкуренции приоритетных 33 рынка. На 6 рынках запланированный к 2022 году показатель доли организаций частной формы собственности определен как 100 %. На 12 рынках показатель доли организаций частной формы собственности определен от 80 до 100 %. Наибольшая динамика запланированного к 2022 году роста показателя доли организаций частной формы собственности отмечается на рынках услуг по сбору и транспортированию ТКО (60 %), оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок (30 %), услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси (20 %), и рынке медицинских услуг (10 %).

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Смоленской области Владимир Фомин рассказал о практике применения антимонопольного законодательства в регионе.

Он обратил внимание на резкое снижение нарушений антимонопольного законодательства (более 70 % за 3-4 года) и обозначил вопросы, которыми по мнению ФАС, необходимо заниматься – прежде всего, это сфера закупок и рынок перевозок пассажиров автотранспортом по межмуниципальным маршрутам.

[photo_1437]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь