Игорь Артемьев: опыт Московской области по развитию конкуренции следует тиражировать и в других регионах

Игорь Артемьев: опыт Московской области по развитию конкуренции следует тиражировать и в других регионах
12 ноября 2019, 16:46
5q8a9504
12 ноября 2019 года состоялась рабочая встреча руководителя ФАС России Игоря Артемьева и губернатора Московской области Андрея Воробьева по вопросам реализации мероприятий* Национального плана развития конкуренции в регионе
 
В рамках встречи губернатором была утверждена «дорожная карта» по содействию развитию конкуренции в Московской области. Прежде она прошла согласование антимонопольного органа.
 
«Московская область первой из субъектов РФ согласовала с ФАС России и утвердила и ключевые показатели развития конкуренции. В 2018 году речь шла о 34 рынках. Сегодня регион в числе первых обновляет «дорожную карту» развития конкуренции. В актуализированный план вошел 41 рынок. Число рынков было увеличено исходя из специфики субъекта», - уточнил Игорь Артемьев.
 
Так, дополнительные рынки связанны с проблематикой реализации региональной составляющей национальных проектов: рынок цифровизации государственных услуг, рынок несырьевого и неэнергетического экспорта.
 
Глава ФАС России отметил, что ряд мероприятий, реализуемых в Московской области, может быть тиражирован и в других регионах. Например, в целях развития конкуренции на социальных рынках регион намерен развивать электронные сервисы в системе социальной защиты и занятости и обучать граждан работе с ними. Утверждение методических рекомендаций по организации закупок заказчиками Московской области и муниципальных образований Московской области позволят обеспечить прозрачность и доступность закупок. Для снижения доли госучастия в экономике в Московской области намерены ликвидировать неэффективные и приватизировать эффективные государственные унитарные предприятия региона.
 
На сегодняшний день во исполнение Нацплана антимонопольный комплаенс внедрен в работе всех органов исполнительной власти (100%) субъекта. Согласно данным за 2018 год, количество нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти снизилось на 40%. Органам местного самоуправления муниципальных образований МО также рекомендовано внедрить в своей деятельности систему предупреждения антимонопольных нарушений.
 
Стоит отметить, что по поручению губернатора Московской области были разработаны рекомендации по внесению в государственные программы Московской области дополнений, направленных на соответствие госпрограмм принципам конкуренции (положения включены во все 19 госпрограмм Московской области). На рынке ритуальных услуг область существенно сократила количество унитарных предприятий и ввела мораторий на их создание, благодаря чему доля частного бизнеса увеличилась до 96%. Этот опыт вошел в «Белую книгу» ФАС России.
 
По итогам 2018 года доля МСП на закупках увеличилась до 36,45% (+3,43%). Прирост стоимостных объемов таких контрактов составил 17,36%.
 
Уже сегодня в Московской области наблюдается реальный положительный эффект от внедрения стандарта развития конкуренции: Подмосковье стало лидером в России по числу созданных субъектов малого и среднего бизнеса. За минувший год по данным ФНС в Московской области создано 13240 субъектов малого и среднего предпринимательства.
 
[photo_1481]
 
*Указ Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 года № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» и Перечень поручений Президента Российской Федерации от 15 мая 2018 года № Пр-817ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации 5 апреля 2018 года.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь