ФАС России считает необходимым усилить меры по борьбе с незаконным оборотом табачной продукции

ФАС России считает необходимым усилить меры по борьбе с незаконным оборотом табачной продукции
26 ноября 2019, 17:58
5q8a3453
На совещании Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам обсудили текущие проблемы табачной отрасли, а также меры по снижению количества контрафактной табачной продукции
 
Несмотря на отсутствие точных данных, все участники табачной индустрии и регуляторы отмечают рост на рынке табака нелегальной и контрафактной продукции.
 
В качестве борьбы с оборотом нелегальной табачной продукции Наталия Исаева, заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России, озвучила такие меры, поддерживаемые ведомством, как:
 
• гармонизация ставок акцизов в РФ со странами-участницами ЕАЭС;
• скорейшее принятие нормативных правовых актов, регулирующих оборот инновационной никотиносодержащей продукции;
• ужесточение мер административной ответственности за незаконные производство и сбыт табачной продукции.
 
Кроме того, представитель антимонопольного ведомства отметила, что регулирование рынка табака и никотинсодержащей продукции на сегодняшний день нуждается в корректировке. В частности, речь идёт о введении комплексного регулирования отрасли.
 
«Если мы решим этот вопрос, то ситуация на рынке значительно улучшится. Бизнесу станут понятны правила игры, а также им будет проще реализовывать свою продукцию на законных основаниях», - сказала заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России.
 
В своём выступлении Наталия Исаева также отметила, что «ведомство будет продолжать придерживаться принципов, заложенных в Концепции по борьбе с табакокурением. Однако отсутствие на сегодняшний день у потребителя возможности получать информацию о легальных товарах также способствует увеличению доли контрафактной продукции. Потребитель не знает, что он покупает, не может отличить легальную продукцию от нелегальной. На наш взгляд, это тоже вопрос, на который стоит обратить внимание».
[photo_1507]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь