Наталия Исаева: наша общая задача – сделать правила игры понятными для участников рынка, чтобы рынок смог по ним спокойно и честно работать

Наталия Исаева: наша общая задача – сделать правила игры понятными для участников рынка, чтобы рынок смог по ним спокойно и честно работать
28 ноября 2019, 15:34
5q8a3491
Рынки никотиносодержащей продукции однозначно нуждаются в четком регулировании
 
27 ноября 2019 года состоялось заседание Экспертного совета при ФАС России по развитию конкуренции на рынке табачной продукции, в ходе которого участники отрасли обсудили вопросы, касающиеся текущей ситуации в табачной отрасли, в частности, недостаточное регулирование инновационных товаров.
 
Открывая мероприятие, Наталия Исаева, заместитель начальника Контрольно-финансового управления ФАС России, напомнила о подписании Правительством РФ Концепции по борьбе с табакокурением, для реализации которой в ближайшее время должна быть разработана «дорожная карта». Как заинтересованная сторона, антимонопольное ведомство надеется принять непосредственное участие в подготовке документа.
 
«На прошлой неделе была принята Концепция по борьбе с табакокурением, в разработке которой ФАС России принимала активное участие. И это логично: о вреде товара никто не спорит, но все же он не запрещён к обороту и является значительным источником акцизных поступлений в бюджет, - говорит представитель антимонопольного ведомства. – Поэтому, принимая решения в части нормативного регулирования сейчас и в перспективе, важно соблюсти баланс между позицией Минздрава, который справедливо говорит о введении мер, максимально ограничивающих потребление никотиносодержащей продукции, и интересами легального бизнеса, который в свою очередь должен четко понимать правила игры. К сожалению, для инновационной никотиносодержащей продукции эти правила до сих пор не утверждены. Поэтому сейчас наша общая задача заключается в том, чтобы установить на федеральном уровне должное регулирование, в соответствии с которым рынок смог бы спокойно и честно работать».
 
[photo_1509]
 
В ходе мероприятия участники Экспертного совета обсудили проблемы, связанные с определением и сегментированием рынка. Этот вопрос связан, прежде всего с тем, что на сегодняшний день нет чёткого понимания границ товарного рынка, в которых можно было бы рассматривать инновационную продукцию. В ходе дискуссии поднимался и вопрос, касающийся проблем функционирования рынка инновационной никотиносодержащей продукции, который по большей части связан с отсутствием соответствующих нормативных правовых актов.
 
Не осталась в стороне тема нелегальной продукции, рост которой в России отмечается всеми экспертами. При этом, большая проблема заключается в том, что до сих пор нет официальных исследований теневого оборота этой продукции.
 
В ходе мероприятия представители табачных компаний также озвучили предложения, которые касаются запрета на продажу инновационных никотиносодержащих товаров для несовершеннолетних, а также введения лимита по содержанию никотина в никотиносодержащей продукции.
 
Выслушав предложения участников рынка, Наталия Исаева подчеркнула, что «очень отрадно видеть положительный пример отрасли, в которой компании сознательно стремятся к саморегулированию».
 
Одним из таких инструментов саморегулирования является Публичная декларация добросовестных участников рынка. Напомним, документ декларирует отказ компаний от продаж своей никотиносодержащей продукции несовершеннолетним потребителям, а также прекращение маркетинговой активности, направленной на потребителей, не достигших 18 лет. Участникам Экспертного совета было предложено обсудить на следующем заседании расширение текущих положений декларации, дополнив её иными видами никотиносодержащей продукции.
 
[video_2493]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь