С 2015 года ФАС России раскрыла картели в сфере поставок продуктов питания на 16,5 млрд рублей

С 2015 года ФАС России раскрыла картели в сфере поставок продуктов питания на 16,5 млрд рублей
10 декабря 2019, 18:00
5q8a5680

Приглашенные эксперты и члены Общественных советов при территориальных органах ФАС России обсудили проблемы низкого качества продуктов, поставляемых для бюджетных учреждений

В Общественной палате Российской Федерации состоялась I Всероссийская научно-практическая конференция Общественных советов ФАС России.

В ходе секции «Контроль качества продуктов питания в учреждениях бюджетной сферы» заместитель начальника Управления по борьбе с картелями ФАС России Екатерина Конопкина рассказала о высоком уровне картелизации рынка поставок продуктов питания. Так, в период с 2015 года по 1 полугодие 2019 года сумма доходов участников выявленных антиконкурентных соглашений в этой сфере составила более 16,5 млрд рублей.

Высокая социальная опасность подобных антиконкурентных соглашений в этой сфере заключается в том, что заказчиками являются образовательные, дошкольные и медицинские учреждения, в связи с чем сфера питания находится под особым контролем.

В своем докладе Екатерина Конопкина также отметила, что растет число антиконкурентных соглашений с участием органов власти. Например, в 2018 году антимонопольными органами было возбуждено 300 дел о заключении антиконкурентных соглашений с органами власти, что на 32% больше, чем в предыдущем году.

Далее с докладом выступил сопредседатель регионального штаба Общероссийского Народного Фронта (ОНФ), координатор проекта «За честные закупки» Вадим Нуждин. В ходе обсуждения он акцентировал внимание на важности взаимодействия общественных движений с ФАС России и отметил недостатки существующего законодательства.

Как сообщил Вадим Нуждин: «Есть непреодолимые препятствия в законодательстве, и мы должны повернуть сложившуюся ситуацию в обратную сторону, заняв жесткую позицию в отношении картелей».

ФАС России совместно с активистами и экспертами проекта ОНФ «За честные закупки» в 2018 году провели исследование закупок социального питания в субъектах Российской Федерации на предмет наличия картелей при организации поставок питания. В результате по сигналам активистов ОНФ антимонопольными органами возбуждено более 60 дел о нарушении антимонопольного законодательства в сфере организации питания в образовательных и медицинских учреждениях на территории страны. Общая сумма контрактов по возбужденным делам составила более 5,5 млрд руб.

Также на сессии выступил руководитель Калужского УФАС России Дмитрий Каретин, он выдвинул предложения по противодействию обороту некачественных продуктов.

«Для продуктов необходимо разработать методику оценки и установления критериев опасности для жизни и здоровья, ввести оборотные штрафы для продавцов, а также дать четкое определение фальсификату в законодательстве», - сообщил Дмитрий Каретин.

Также в мероприятии приняли участие руководитель Ивановского УФАС России Александр Боровков и заместитель руководителя – начальник отдела Красноярского УФАС России Александр Годованюк.

В завершение состоявшегося обсуждения Екатерина Конопкина отметила, что в целях автоматизации процесса выявления картелей и иных антиконконкуретных соглашений ФАС России разработана концепция программного обеспечения «Большой цифровой кот», направленная на оперативное выявление признаков антиконкурентных соглашений на торгах и формирование доказательственной базы, подтверждающей заключение и реализацию сговора.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
Сферы деятельности:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь