Даниил Фесюк: на 2020 год перед нами стоят амбициозные задачи в рамках ГОЗ

Даниил Фесюк: на 2020 год перед нами стоят амбициозные задачи в рамках ГОЗ
19 декабря 2019, 14:16
F5hicv8
Участники Экспертного совета в сфере ГОЗ подвели итоги своей деятельности в текущем году
 
На площадке ФАС России состоялось последнее в этом году заседание Экспертного совета по вопросам государственного оборонного заказа. В ходе мероприятия участники встречи заслушали доклады и обсудили предложения руководителей рабочих групп при Экспертном совете ГОЗ. Так, речь шла о порядке определения состава затрат, входящих в цену продукции ГОЗ, порядке приобретения права использования результатов интеллектуальной деятельности, а также о предложениях по изменениям в закон о государственном оборонном заказе. Большую дискуссию вызвали вопросы, связанные с взаиморасчётами в оборонно-промышленном комплексе.
 
Подводя итоги работы, председатель Экспертного света в сфере государственного оборонного заказа при ФАС России, генерал – полковник Сергей Маев отметил его эффективность: «За последние годы объём гособоронзаказа резко возрос, а также повысилось качество его выполнения. Тем не менее, проблем очень много. Задача нашей совместной деятельности в рамках Экспертного совета заключается в том, чтобы постоянно проводить анализ нормативной правовой базы и, конечно, оказывать положительное содействие в решении всех проблемных вопросов. По итогам 2019 года следует отметить, что мы успешно справились со всеми задачами, которые были поставлены руководством ФАС перед нами, а утверждённый план работ был выполнен практически полностью».
 
Так, планом работы Экспертного совета в сфере ГОЗ на 2019 год было предусмотрено выполнение 34 задач. Из них полностью были выполнены 32 задачи, а по оставшимся двум работа была перенесена на следующий год. Кроме того, рабочими группами было проведено более 20 заседаний, участие в которых приняли более 100 экспертов, среди которых, как постоянные участники Экспертного совета, так и привлечённые эксперты. Также была проведена работа по совершенствованию структуры состава и деятельности самого Экспертного совета. В частности, была создана рабочая группа по совершенствованию практики использования результатов интеллектуальной деятельности при выполнении ГОЗ.
 
Заместитель руководителя ФАС России Даниил Фесюк сообщил, что задачи, которые были в проработке Экспертного совета в 2019 году, уже представлены в виде конкретных проектов документов, принятие которых дело времени.
 
«Сегодня перед нами стоит ряд постановочных задач на следующий год. Это задачи амбициозные. В частности, одним из новых вопросов, которые хотелось бы отметить, - проведение цифровой трансформации процессов, связанных, в том числе, с экономикой производства, - отметил замглавы антимонопольного ведомства. – Речь идёт о формировании цен. Мы хотели бы уйти от бумаги, привнести сюда рыночные индикаторы, чтобы всё происходило в режиме реального времени, не было рутиной. Мы считаем, что такие изменения, в частности, позволят высвободить ресурсы многих людей, которые сегодня заняты не производительным трудом, и задействовать их в сфере инновационного развития оборонно-промышленного комплекса, которым мы всегда гордились, и будем гордиться впредь».
 
План работы Экспертного совета в сфере ГОЗ на следующий год будет утверждён в феврале 2020 года на очередном заседании.
 
[photo_1546]
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь