На СПбМТСБ стартовал пилотный проект торгов энергетическим углем

На СПбМТСБ стартовал пилотный проект торгов энергетическим углем
20 декабря 2019, 12:40
5q8a8221

Реализация проекта в пилотном режиме начата с торгов наиболее распространенным углем марки Д, покупателями которого являются как крупные генерирующие компании, так и потребители небольших объемов

20 декабря 2019 года на Санкт-Петербургской Международной Товарно-сырьевой Бирже (СПбМТСБ) состоялся запуск пилотного проекта биржевых торгов энергетическим углем.

«Запуск биржевой торговли энергетическим углем, безусловно, важный шаг на пути к повышению ценовой прозрачности отрасли, инструмент объективной оценки транспортной составляющей, которая занимает большую долю в стоимости товара, - отметил директор Департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго России Сергей Мочальников. - На протяжении 2019 года Минэнерго России проводило мониторинг соблюдения угольными компаниями требований Положения о предоставлении информации, а также на регулярной основе осуществляло информирование хозяйствующих субъектов о возможности прохождения обучения по регистрации на СПбМТСБ внебиржевых сделок. Стоит отметить слаженную работу подкомитета по углю Биржевого комитета ФАС России, благодаря которой стала возможным организация биржевой торговли данным товаром на регулярной основе. Запуск торгов энергетическим углем приближает нас к решению федеральных задач по развитию конкуренции».

Начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Дмитрий Махонин отметил: «Со второго квартала 2020 года планируется выйти на режим торгов углем в формате регулярности и равномерности реализации, это позволит сформировать биржевые индикаторы. Также ФАС рассчитывает, что в первом полугодии 2020 года будет организована работа Оператора товарных поставок на биржевом рынке угля».

«Ежегодно на угольных разрезах компании «Русский Уголь» в Красноярском крае и Республике Хакасия добывается более 6 млн тонн каменного энергетического угля марки «Д». Этот вид топлива пользуется спросом как на внутреннем, так и на мировом рынке. Мы заинтересованы в использовании биржевых механизмов для привлечения новых клиентов. Сегодня мы заключили первую сделку на СПбМТСБ. Надеемся, что возможности этой новой высокотехнологичной площадки сбыта продукции позволят нам в дальнейшем наращивать производственные мощности и объемы реализации», - заявил генеральный директор компании «Русский Уголь» Станислав Грачев.

Президент СПбМТСБ Алексей Рыбников: «Старт проекта по торгам углем – это продолжение реализации политики Биржи по выводу на организованные торги стратегических российских товаров. Мы выполняем задачи, поставленные в Национальном плане развития конкуренции в РФ на 2018-2020 годы, утвержденном Указом Президента РФ, и конкретизированные в Дорожной карте Правительства. Развитие биржевых торгов позволит создать открытый конкурентный рынок данного товара, сформировать репрезентативные индикаторы рыночной цены на топливо».

В ходе первой торговой сессии на СПбМТСБ было заключено 2 договора. Первый договор по продаже длиннопламенного угля марки Д (класс крупности 0-13) (разрез Степной) был заключен на условиях «франко-вагон станция назначения» на базисе станции Новосибирск Западный, второй договор – по продаже угля марки Д (класс крупности 0-300) (разрез Пермяковский) заключен на условиях «франко-вагон станция назначения» на базисе железнодорожной станции «Калининград–Сортировочный».

Подготовка пилотного проекта биржевых торгов углем осуществлена в рамках совместной работы профильного подкомитета Биржевого комитета ФАС России, Минэнерго России, Банка России, НП «Совет рынка», участников рынка угля.

[photo_1553]

Справка:

Санкт-Петербургская Международная Товарно-сырьевая Биржа (СПбМТСБ) является крупнейшей товарной биржей России и организует биржевые торги на рынках нефтепродуктов, нефти, газа, СУГ, леса и стройматериалов, минеральных удобрений, а также на срочном рынке. СПбМТСБ реализует задачу создания прозрачного механизма формирования справедливых цен на российские товары. Биржа создана в мае 2008 года. Лицензия биржи и лицензия на осуществление клиринговой деятельности размещены на сайте АО «СПбМТСБ».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь