Артём Молчанов: не стоит недооценивать анализ состояния конкуренции

Артём Молчанов: не стоит недооценивать анализ состояния конкуренции
07 февраля 2020, 15:12
5q8a9843
Потому что товарный рынок – это объективная реальность, на основании которой ФАС выстраивает свою позицию в судах и принимает решение при рассмотрении дел
 
7 февраля 2020 года в рамках научно-практической конференции «Правовые и экономические вопросы оценки состояния конкуренции на товарных рынках» прошла сессия «Правовые аспекты оценки состояния конкуренции на товарных рынках». Начальник Правового управления ФАС России Артём Молчанов в своем выступлении сделал акцент на правовых аспектах анализа состояния конкуренции.
 
Прежде всего, считает Артём Молчанов, что не стоит недооценивать анализ состояния конкуренции.
 
«Мы сегодня много обсуждали и так до конца и не договорились о понятиях. На практике мы должны применять внятные, определенные и предсказуемые решения, и объяснять нашу позицию в судебных инстанциях и доводить ее до суда четким языком», - считает начальник Правового управления ФАС России.
 
Спикер также подчеркнул, что в основе применения положений антимонопольного законодательства находится необходимость определения товарного рынка: «Конкуренция – это соперничество хозяйствующих субъектов на соответствующем товарном рынке, то есть все в законодательстве связано с этим базовым понятием. И если мы не сможем найти правильное определение базовой составляющей товарного рынка, то не сможем ничего доказывать».
 
Артём Молчанов привел в пример определения Верховного суда РФ и Конституционного суда РФ, суть которых заключена в том, что антимонопольный орган «вправе проводить анализ состояния конкуренции в необходимом для конкретного дела объеме», а также «действовать не произвольно, а собрать достаточное количество доказательств и полно и всесторонне установить фактические обстоятельства, связанные с поведением субъектов хозяйственной деятельности, с тем чтобы принять надлежащее обоснованное решение».
 
Спикер также обратил внимание коллег на относимость анализа как доказательства. Неправильно установленные временной интервал, продуктовые и географические границы товарного рынка могут привести к недостоверным выводам об определении состава хозяйствующих субъектов, действующих на товарном рынке, объемах товарного рынка и долей хозяйствующих субъектов на рынке, уровня концентрации товарного рынка.
 
Второй аспект, на котором представитель ФАС также сделал акцент – это допустимость анализа как доказательства.
 
«Является ли анализ состояния конкуренции единственно возможным доказательством для принятия решения? Для суда такой документ – единственным доказательством являться не может, и суд может принимать во внимание другие экономические оценки, экспертизы и т.д. Но антимонопольный орган при принятии решения обязан провести анализ состояния конкуренции состояния конкуренции, в соответствии с порядком, установленным федеральным антимонопольным органом, и принять решение в соответствии с этими правилами», - сказал Артём Молчанов.
 
Завершая выступление Артём Молчанов подытожил, что «товарный рынок – это объективная реальность. Для оценки негативного влияния на конкуренцию необходимо, как минимум, определить характеристики товарного рынка, определить рынок. Объем анализа рынка различен в зависимости от целей исследования».
 
«Анализ рынка характеризует рынок, а решение по делу – устанавливает факт нарушения законодательства. Таким подходом мы руководствуемся в своей работе. И он позволяет нам использовать прогрессивные методики при этом оставаясь на правильной позиции – сторона может использовать и другие доводы, которые суд может принимать во внимание в качестве доказательств», - заключил представитель ФАС.
[photo_1574]
 
Справочно:
Организаторами мероприятия выступили ФАС России, Издательская группа «Юрист», кафедра конкурентного права МГЮА им. О.Е. Кутафина, кафедра правовой защиты экономической конкуренции Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургский государственный экономический университет (СПбГЭУ).
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные управления:
Теги:
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь