ФАС России продолжает работу по эталонизации тарифов в сфере ЖКХ

ФАС России продолжает работу по эталонизации тарифов в сфере ЖКХ
05 марта 2020, 13:01
5q8a8274

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Правительству РФ1 совместно с заинтересованными хозяйствующими субъектами поручено принять решения, направленные на совершенствование тарифного регулирования, в том числе в сфере жилищно-коммунального хозяйства, предусматривающие среди прочего введение «эталонного» принципа формирования тарифов

На основании поручения Президента РФ была утверждена "дорожная карта" перехода к применению при установлении тарифов в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения метода сравнения аналогов с использованием эталонных значений затрат2.

"В рамках плана мероприятий ФАС России разработала документ, который обязал устанавливать тарифы для транзитных организаций в водоснабжении с протяженностью сетей менее 10 км метода сравнения аналогов", - сообщила заместитель начальника Управления регулирования в сфере жилищно-коммунального хозяйства ФАС России Елена Цышевская.

"Результат виден при тарифном регулировании на 2020 год. Произошло снижение тарифов на передачу, в некоторых случаях в 10 раз, что повлияло на снижение конечного тарифа для потребителей", - пояснила она.

В ходе сессии живую дискуссию участников вызвала представленная ассоциацией «Совет производителей энергии» модель определения эталонных расходов на сбыт тепловой энергии по аналогии со сферой электроэнергетики. Также свою позицию озвучила директор Департамента развития ЖКХ Минстроя Светлана Никонова, которая поддержала предложенный рынком подход.

"ФАС России и Минстрой России имеют схожие позиции по обсуждавшимся на сессии вопросам, что закладывает фундамент для дальнейшего плодотворного взаимодействия", - отметила Елена Цышевская.

Подводя итог состоявшего обсуждения, представитель антимонопольного ведомства поблагодарила аудиторию за вовлеченность в обсуждение представленных инициатив и сообщила, что служба и в дальнейшем будет принимать во внимание высказываемое участниками рынка мнение.

"Надеюсь, что совместная работа приведет к принятию эффективного и сбалансированного с точки всех участников процесса документа", - резюмировала она.

Мероприятие, прошедшее сегодня в г. Сочи в рамках практического семинара "Эволюция тарифного регулирования в 2020 году", также было посвящено вопросам информатизации тарифного регулирования коммунального комплекса, а также автоматизации процесса подачи тарифных заявок в электронном виде.

В сессии принял участие начальник отдела методологии инфраструктурных секторов Управления регулирования в сфере ЖКХ ФАС России Сурен Оганисян.

1 от 18.12.2018 № Пр-2418
2 утв. Правительством РФ 06.08.2019 N 7186п-П9

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
Image default
Заместитель начальника управления
%d0%a6%d1%8b%d1%88%d0%b5%d0%b2%d1%81%d0%ba%d0%b0%d1%8f
Начальник управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь