Время модернизировать подходы к антимонопольной деятельности

Время модернизировать подходы к антимонопольной деятельности
07 июня 2020, 12:00
5q8a1702

Андрей Цыганов предложил антимонопольным органам стран СНГ приступить к обсуждению стратегических направлений деятельности в условиях выхода из кризисной ситуации в экономике

«Последствия пандемии серьезно искажают условия конкуренции, мешают прохождению «рыночных сигналов», разрушают сложившиеся цепочки товародвижения, ведут к росту экономической концентрации. В этих условиях мы должны модернизировать подходы к своей деятельности по целому ряду направлений», - заключил Андрей Цыганов.

Свою мнение заместитель руководителя ФАС России озвучил 4 июня 2020 года в ходе 51-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП). Он рассказал участникам заседания о заметных событиях, произошедших в Российской Федерации в области антимонопольной политики, подчеркнув, что экономическое развитие России в первой половине 2020 года определилось в значительной степени эпидемической ситуацией.

«В нынешних условиях у ФАС России много работы. Введение ограничительных мер позволило остановить распространение вируса. Вместе с тем экономика столкнулась и с ограничением предложения, и с ограничением спроса. Наш оперативный штаб и территориальные управления ФАС России в ежедневном режиме проводят мониторинг цен на социально значимые продукты и товары, реагируют на сигналы об их дефиците», - отметил Андрей Цыганов.

Заместитель руководителя ФАС России проинформировал участников о вступивших в силу изменениях антимонопольного законодательства в части деятельности унитарных предприятий и внедрения комплаенса, о реализации межведомственной программы по борьбе с картелями и ходе работы по совершенствованию законодательства о конкуренции, тарифном регулировании и государственных закупках.

В своем выступлении он также поделился с коллегами результатами работы над проектом Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации на 2021-2025 годы:

«План предусматривает реформирование правового регулирования деятельности естественных монополий, повышение качества тарифного регулирования и совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики в России».

В ходе заседания заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин доложил об итогах работы 37-го заседания Штаба по проведению совместных расследований, в рамках которого участники обсудили работу антимонопольных органов в условиях пандемии.

«В рамках обширной повестки Штаба мы обсудили работу антимонопольных органов СНГ в условиях пандемии в трех аспектах: о текущей практике применения антимонопольного законодательства, законодательства о тарифном регулировании, законодательства о защите прав потребителей, о социально-экономической обстановке и состоянии конкуренции на рынках социально значимых потребительских товаров в государствах – участниках СНГ. По итогам этих обсуждений были подготовлены предложения по выработке совместных мер по преодолению негативных последствий для экономик государств – участников СНГ в связи с распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Антимонопольщики стран СНГ не ограничились мерами реактивного характера, были подготовлены предложения по стратегии антимонопольного регулирования в государствах-участниках СНГ, обеспечивающей недопущение негативных сценариев развития экономической ситуации вследствие возникновения обстоятельств непреодолимой силы, вызванных ухудшением эпидемиологической ситуации и другими подобного рода ситуациями», - рассказал он.

Руководитель Штаба Анатолий Голомолзин подчеркнул, что по итогам заседания были одобрены Доклад по рынкам медицинских изделий и Обзор рынка международных перевозок. Предложено направить их на дальнейшее рассмотрение в рамках процедур органов управления СНГ. Также были одобрены подходы по анализу ситуации на рынке электронной торговли и совместные инициативы по развитию биржевой торговли. Эти вопросы будут предметом совместной работы специалистов антимонопольных органов СНГ с участием других органов власти и заинтересованных организаций.

«Все предложения и инициативы Штаба были одобрены на заседании МСАП, был отмечен высокий уровень организации совместной работы, ее нацеленность на достижение практических результатов в обеспечении конкуренции, защиты интересов бизнеса и потребителей, обеспечения устойчивости экономики и сотрудничества между странами СНГ», - добавил он.

В рамках обсуждений на заседании МСАП Анатолий Голомолзин также отметил, что на пространстве СНГ функционируют как национальные антимонопольные органы, так и Евразийская экономическая комиссия.

«Вопросы нарушения антимонопольного законодательства могут рассматриваться национальными антимонопольными органами, национальными органами совместно друг с другом, а также Евразийской экономической комиссией. Деятельность антимонопольных органов становится взаимообусловленной, поэтому необходимо вырабатывать политику субсидарности и пропорциональности во взаимоотношениях между национальными антимонопольными органами и евразийской комиссией. Сейчас обычной стала практика, когда наряду с представителями Исполкомпа СНГ на мероприятиях МСАП и Штаба участвуют представители ЕЭК. Председатель МСАП Владимир Колтович поддержал предложения по организации рассмотрения инициатив ЕЭК на заседаниях Штаба по проведению совместных расследований и МСАП», - подчеркнул в заключение Анатолий Голомолзин.

Член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин сделал доклад о неблагоприятных тенденциях, наблюдаемых на рынках ЕЭАС, и перспективах их влияния на рынки СНГ. Он предложил расширять взаимодействие антимонопольных ведомств стран – членов СНГ для улучшения конкурентной ситуации на рынках союза. В частности, было предложено расширение формата 5+1: приглашения к сотрудничеству получили Республика Молдова и РеспубликаУзбекистан.

«Мы не делимся на “свой – чужой”. У нас единые цели, единые задачи», - завершил свой доклад Серик Жумангарин.

Представители антимонопольных ведомств рассказали об основных мероприятиях, реализованных с момента прошлого 50-го заседания МСАП, уделяя особое внимание работе антимонопольных органов в условии пандемии.

Кроме того, участники заседания заслушали доклад о состоянии конкуренции на товарных рынках медицинских изделий, представленный начальником управления социальной сферы и услуг Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Республики Беларусь Алесей Абраменко. Стороны пришли к выводу, что в период пандемии, когда многие страны столкнулись с нехваткой важнейшего медицинского оборудования, исследование проблем эффективности конкуренции на товарных рынках медицинских изделий государств – участников СНГ приобретает особую актуальность, которая сохранится и в дальнейшем.

В заключение заседания участники обсудили темы и материалы, предлагаемые к разработке и возможному внесению на рассмотрение Совета глав государств, Совета глав правительств и Экономического совета СНГ, а также утвердили повестку проведения следующего заседания МСАП.

Заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Андрей Картун в свою очередь выразил благодарность конкурентным ведомствам за взаимодействие в решении совместных вопросов, а также надежду на проведение следующего заседания МСАП в очном формате.

Участие в видеоконференции приняли представители антимонопольных ведомств Республики Армения, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, Республики Таджикистан, Республики Узбекистан, Евразийской экономической комиссии, Исполнительного комитета СНГ.


Справочно:
Межгосударственный Совет по антимонопольной политике образован в декабре 1993 года. Совет призван осуществлять координацию деятельности государства Содружества независимых Государств по вопросам антимонопольного регулирования, способствовать созданию условий для развития добросовестной конкуренции и гармонизации конкурентного законодательства в рамках СНГ.

 

[photo_1616]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь