Тимофей Нижегородцев: привлечение частных медицинских организаций в сферу здравоохранения позволит увеличить эффективность работы отрасли и улучшить доступность и качество мед помощи населению

Тимофей Нижегородцев: привлечение частных медицинских организаций в сферу здравоохранения позволит увеличить эффективность работы отрасли и улучшить доступность и качество мед помощи населению
19 июля 2020, 10:00
5q8a3707

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России посетил Пермское УФАС России с рабочим визитом в рамках которого обсудили вопрос развития конкуренции на рынке медицинских услуг

Мероприятие прошло в рамках заседания Гильдии добросовестных медицинских организаций Пермского края, осуществляющих деятельность в частной системе здравоохранения региона.

«Без широкого вовлечения негосударственного сектора в медицинскую отрасль нам не удастся создать максимально эффективную систему здравоохранения. Резервы негосударственного сектора, если их направить в нужное русло, могут стимулировать развитие здравоохранения. В связи с этим ФАС России проводит совещания в разных регионах, чтобы помочь территориям в организации работы по созданию конкурентной среды на рынке медицинских услуг, чтобы обеспечить качественную, разнообразную и доступную медицинскую помощь населению», - сообщил начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев.

В ходе совещания участники обсудили возможности более динамичного развития системы здравоохранения Пермского края, а также способы привлечения частных медицинских организаций к активной работе в рамках реализации базовой программы ОМС в сфере здравоохранения региона.

Заместитель начальника Пермского УФАС России Николай Хаснуллин напомнил участникам встречи о том, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.2017 г., определяющим основные направления государственной политики по развитию конкуренции, а также утвержденным Национальным планом развития конкуренции в России, в Пермском крае, как и в других субъектах РФ, создана «дорожная карта» по содействию развития конкуренции, в том числе на рынке медицинских услуг, требующий ежегодной актуализации. В современных реалиях особенно важными являются мероприятия, позволяющие создать условия для увеличения доли медицинских организаций частной системы здравоохранения в реализации территориальной программы ОМС.

По расчетам Правительства Пермского края, доля медицинских организаций частной системы здравоохранения, участвующих в реализации территориальной программы ОМС, на момент утверждения региональной «дорожной карты» развития конкуренции составляла 36,9 %, к 2020 году этот показатель планировалось увеличить до 37%, а к 2021 году – до 37,2%.

Предполагалось, что к участию в «Программе государственных гарантий и бесплатного оказания гражданам медпомощи на территории Пермского края» будут привлечены 113 госучреждений края, 6 федеральных учреждений здравоохранения и 64 медицинских организации частной системы здравоохранения. При этом медицинские организации частной системы здравоохранения, участвующие в реализации территориальной программы ОМС, как правило, оказывают амбулаторно-поликлиническую помощь, проводят диагностические исследования, консультации и предлагают стоматологические услуги.

В ходе обсуждения выяснилось, что одним из острых вопросов является участие частных медицинских организаций в работе комиссии по формированию экономически обоснованных тарифов на медуслуги. Участники совещания предложили включить представителя Гильдии добросовестных медицинских организаций Пермского края в состав этой комиссии, чтобы процесс тарифообразования стал более открытым и прозрачным для бизнес-сообщества.

Начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофей Нижегородцев и заместитель руководителя Пермского УФАС России Николай Хаснуллин согласились в том, что участие частных медицинских организаций в процессе тарифообразования сыграет положительную роль в увеличении их доли на рынке медицинских услуг и, следовательно, будет способствовать развитию конкуренции.

«Участию медицинских организаций частной системы здравоохранения в процессе формирования тарифов на медуслуги ничего не препятствует. Однако важно осознавать, что подразумевается под понятием «экономически обоснованный тариф». Очевидно, что государственное учреждение и частная организация в этом вопросе расходятся во мнениях, поскольку издержки учреждения государственной системы здравоохранения и организации частной системы здравоохранения различны. Не стоит забывать, что любая дискриминация является нарушением антимонопольного законодательства, в том числе в части применения разных тарифов к государственным и частным организациям. При выявлении таких нарушений ФАС России уже рассматривала дела и принимала необходимые меры реагирования. Мы должны стремиться к тому, чтобы создавать условия для увеличения доли частных медицинских организаций в реализации программы ОМС без ограничения этого процесса фиксированными показателями. Пока работа в этом направлении вызывает больше дискуссий, чем понимания. Поэтому мы ждём предложений от медицинских организаций частной системы здравоохранения, чтобы вы увереннее чувствовали себя на рынке медицинских услуг», - подчеркнул Тимофей Нижегородцев.

Ожидается, что достигнутое на мероприятии понимание задач участники совещания в ближайшее время выразят в предложениях, которые актуализируют региональный план («дорожную карту») по содействию и развитию конкуренции на рынке медицинских услуг в Пермском крае.
 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь