ФАС России возбудила дело в отношении регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области

ФАС России возбудила дело в отношении регионального оператора по обращению с ТКО в Архангельской области
28 июля 2020, 11:45
%d0%a2%d0%9a%d0%9e

Ведомство подозревает ООО «Экоинтегратор» в намеренном ограничении конкуренции МСП на торгах по транспортированию твердых коммунальных отходов (ТКО)

ФАС России возбудила дело в отношении регионального оператора по вывозу мусора ООО «Экоинтегратор» по признакам нарушения Закона о защите конкуренции. Организация ограничила число потенциальных участников торгов на оказание услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов на территории Архангельской области.

В соответствии с территориальной схемой, зоной деятельности организации определена вся территория Архангельской области. Компания «Экоинтегратор», как региональный оператор, была обязана провести аукцион, чтобы сформировать цены на услуги по сбору и транспортированию мусора, и по его результатам заключить договоры с операторами по транспортированию ТКО [1]. Напомним, что согласно действующему законодательству у населения и предприятий региона нет возможности заключать договоры на оказание услуг по обращению с ТКО с другими хозяйствующими субъектами [2].

По данным антимонопольного органа, компания провела необходимые аукционы, однако, включило в аукционную документацию неисполнимые и невыгодные условия для потенциальных участников. В частности, не были проведены торги, участниками которых могли быть только субъекты МСП [3]. Также региональный оператор внес в проект договора обязанность контрагента транспортировать ТКО в отсутствие информации о местах накопления отходов. При этом в случае невыполнения такого условия компанию-транспортировщика планировалось штрафовать.

В итоге, в четырх из пяти электронных аукционов не приняла участие ни одна организация, и торги были признаны несостоявшимися. В нарушение норм действующего законодательства компания не стала проводить торги повторно [4], и по двум самым крупным аукционам заключило договоры с ООО «Экопрофи».

В ФАС России полагают, что компания «Экоинтегратор» намеренно составила аукционную документацию таким образом, чтобы не позволить принять в торгах участие другим компаниям, в том числе представляющим малое и среднее предпринимательство.

 

«Мы полагаем, что региональный оператор намерено сформировал аукционную документацию таким образом, чтобы торги были признаны несостоявшимися, и в последующем можно было транспортировать ТКО самостоятельно или с привлечением других субъектов, но на выгодных для себя условиях. В связи с этим ФАС России возбудила в отношении организации дело о нарушении антимонопольного законодательства [5]», - пояснил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.



[1] пункт 3 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133;

[2] статья 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункт 5 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156;

[3] пункт 9 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133;

[4] пункт 13 Правил проведения торгов, по результатам которых формируются цены на услуги по транспортированию ТКО для регионального оператора, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2016 № 1133;

[5] пункт 9 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь