Елена Заева: Необходимо учитывать удовлетворенность потребителей состоянием конкуренции на рынках

Елена Заева: Необходимо учитывать удовлетворенность потребителей состоянием конкуренции на рынках
26 августа 2020, 19:32
 mg 9937

Вопросы регулирования рынка связи сегодня обсудили в рамках онлайн пресс-конференции в социальных сетях ФАС России

Основной вопрос в рамках обсуждения коснулся доступа операторов связи в многоквартирные дома.

Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий ФАС России Елена Заева отметила, что на острие внимания антимонопольного ведомства этот вопрос находится с 2009 года. Мероприятие включено в «дорожную карту» развития конкуренции, утвержденную Правительством Российской Федерации.

«В настоящее время разработан проект федерального закона, определяющий порядок доступа операторов связи в многоквартирные дома. Пока он находится на рассмотрении в Госдуме, мы рассчитываем на его принятие в ближайшее время. Поскольку вопрос является очень значимыми для развития конкуренции и для проникновения широкополосного доступа современных услуг связи в многоквартирные дома в нашей стране, стоит обратить внимание на снижение удовлетворенности потребителей такими услугами», - подчеркнула Елена Заева.

Также спикер рассказала о деле в отношении оператора связи «Теле2», которое ведомство возбудило из-за неисполненного компанией предупреждения в связи с повышением с 12 мая 2020 года тарифов на услуги связи.

«Согласно предупреждению, компании надлежало вернуть тарифы на услуги связи к уровню, установленному до 12 мая 2020 года в течение 14 календарных дней с момента получения предупреждения. Оператор связи не исполнил предупреждение антимонопольного ведомства, на основании чего ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства», - пояснила начальник Управления.

Елена Заева коснулась и темы темы дальнейшего снижения тарифов операторами связи в роуминге, в том числе снижении стоимости услуг сотовой связи в Крыму.

«После рассмотрения антимонопольного дела в 2018 году снижение тарифов на разные услуги связи «большой четверки» операторов в национальном роуминге составило до 10 раз. Что касается роуминга в Крыму, то технически отменить его невозможно, так как приезжая на полуостров, абоненты подключаются к сети других операторов связи. То есть абоненты находятся в национальном роуминге. Но если говорить об экономической стороне вопроса, то на протяжении последних лет тарифы снижаются (либо с помощью антимонопольного дела, либо без). Мы рассчитываем, что до конца осени этого года будет сделан очередной шаг, который будет способствовать дальнейшему снижению тарифов», - отметила она.





 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь