Андрей Цыганов: в раскрытии сговоров на торгах ФАС активно использует анализ открытых источников данных

Андрей Цыганов: в раскрытии сговоров на торгах ФАС активно использует анализ открытых источников данных
18 сентября 2020, 09:45
5q8a0603

Опыт ФАС России в борьбе с цифровыми картелями представил замглавы ФАС России в рамках Ежегодной конференции Международной конкурентной сети

16 сентября 2020 года заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов стал одним из ключевых спикеров пленарного заседания «Большие данные и картели» Международной конкурентной сети (МКС), организованного Рабочей группой МКС по картелям, сопредседателем которой является ФАС России.


Заседание состоялось в рамках Ежегодной конференции Международной конкурентной сети, которая в 2020 году впервые проходит в формате онлайн.


В своем выступлении Андрей Цыганов отметил, что сегодня цифровые технологии активно используются не только в положительном ключе, но и с целью монополизации рынка и картельных сговоров.


«Цифровизация внесла свои коррективы в способы формирования и поддержания картелей. В эпоху искусственного интеллекта, цифровых платформ, блокчейна и больших данных компании все чаще используют программы, основанные на машинном интеллекте и алгоритмах. В то же время это позволяет компаниям организовывать и поддерживать сговор без каких-либо формальных соглашений или прямого взаимодействия между людьми», - сообщил он.


В продолжение своего выступления спикер отметил, что ФАС России накапливает опыт выявления цифровых картелей и привел в пример результаты рассмотрения крупного картельного дела между нефтетрейдерами АО «Солид-Товарные рынки» и ООО «А-Ойл», раскрытого службой в 2020 году. Дело стало прецедентным не только потому, что содержало цифровые аспекты, но и стало первым выявленным ФАС России картелем, организованным на бирже.


«Что касается типичных картелей, у нас есть разработанная методология сбора и анализа доказательств, и мы точно знаем, какую информацию имеют электронные торговые площадки. А вот если говорить о сговоре трейдеров на бирже, то нам пришлось пройти этот путь с самого начала. В результате, компаниям грозят много миллионные штрафы, также в отношении них расследуется уголовное дело», - пояснил он.


Кроме того, поскольку ФАС России является одним из немногих конкурентных ведомств в мире, регулирующим процедуры госзакупок, Андрей Цыганов подробно остановился на ряде сговоров на торгах, отметив, что в течение нескольких последних лет порядка 20 дел о картелях в различных регионах России включали использование аукционных роботов.
В развитие дискуссии участники остановились на вопросах разработки новых инструментов для эффективной борьбы с цифровыми картелями.

[photo_1650]


Говоря о новых технологиях при расследовании дел о картелях, замглавы ФАС отметил, что ведомство разработало и успешно использует систему выявления и доказательства сговоров на торгах. Программное обеспечение известно под названием «Большой цифровой кот».


«Этот проект постоянно модернизируется и адаптируется к новым реалиям. В настоящее время мы осуществляем систематическое обнаружение сговоров на торгах путем анализа целой совокупности открытых источников данных и оценки поведения участников торгов и их взаимосвязей. Кроме того, по вопросам разработки «Кота» мы активно сотрудничаем с другими заинтересованными федеральными органами власти. Это помогает повысить прозрачность процедур при государственных и муниципальных закупках и сэкономить бюджет», - сказал Андрей Цыганов.


В завершение своего выступления замглавы ФАС отметил, что помимо использования цифровых технологий для выявления и пресечения картелей ведомство активно использует и более традиционные меры: адвокатирование конкуренции и механизмы международного сотрудничества.


«В 2019-2020 годах мы выпустили ряд методических рекомендаций, которые разрабатывали в тесной кооперации с ведущими российскими юристами, экспертами, в которых детально изложили позицию ФАС России по вопросам выявления и предотвращения картелей в цифровую эпоху. Мы ввели термины «ценовой алгоритм», «аукционный робот», чтобы у потребителей и бизнеса сложилось правильное понимание проблематики цифровых картелей. В рекомендациях ФАС России не только описаны допустимые и запрещенные практики использования цифровых технологий при взаимодействии участников рынка, но и приведены конкретные примеры дел, рассмотренных центральным аппаратом и территориальными управлениями ФАС России», - сообщил спикер.


«Мы постоянно совершенствуемся, сотрудничаем с зарубежными коллегами, делимся своим опытом и перенимаем наилучшие практики. На международном уровне мы заявляем о важности борьбы с картелями. В частности, при совершенствовании «Кота» мы активно взаимодействуем с нашими коллегами по БРИКС в рамках недавно созданной Контактной группы по картелям. Вопрос борьбы с транснациональными картелями по инициативе ФАС России включен в повестку дня очередной конференции ЮНКТАД по конкуренции, назначенной на октябрь 2020 года», - подытожил Андрей Цыганов.



Справочно:
*Ежегодная конференция МКС проходит в период с 14 по 17 сентября 2020 г. В пленарном заседании Рабочей группы МКС по картелям также приняли участие руководители конкурентных ведомств Франции и Греции – Изабелль де Сильва и Янис Лианос, заместитель главы конкурентного ведомства Италии Габриэлла Мусколо, а также Ричард Пауэрс, Заместитель генерального прокурора Антимонопольного департамента Министерства юстиции США.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь