ФАС России награждена почетной премией конкурса по адвокатированию конкуренции Всемирного банка и МКС

ФАС России награждена почетной премией конкурса по адвокатированию конкуренции Всемирного банка и МКС
23 сентября 2020, 14:14
Fas award page 0001
Церемония награждения победителей и почетных призеров прошла 22 сентября 2020 года в онлайн формате
 
Ведомство получило награду в номинации «Соответствие промышленной политики принципам конкуренции», представив проект «Преобразование унитарных предприятий в России».
Победителем в этой категории стало Конкурентное ведомство Австралии. Почетной премии, помимо ФАС России, также удостоено Конкурентное ведомство Колумбии.
 
ФАС России на награждении представил заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Владимир Качалин.
 
«В 2020 году вступил в силу закон о запрете деятельности унитарных предприятий на конкурентных рынках. Их сокращение будет способствовать защите рынков от монополизации, более эффективному проведению промышленной политики государства и устранению низкой производительности труда. Наиболее заметно это в таких секторах, как обслуживание жилых помещений. Ранее одна компания имела монополию на предоставление таких услуг в определенном регионе или районе. Сейчас несколько компаний начали конкурировать друг с другом за этот рынок, а у потребителей появилась возможность выбора», - отметил Владимир Качалин.
 
Премирование в таком престижном международном конкурсе свидетельствует о признания успехов российского антимонопольного органа международным сообществом.
 
«ФАС России участвует в конкурсе по адвокатированию конкуренции Всемирного банка и МКС с 2015 года и трижды становилась призером в различных номинациях. Ежегодное признание наших достижений ставит нас в один ряд с ведущими конкурентными ведомствами мира. Если раньше мы учились, то сейчас сами способны разрабатывать и внедрять в государственную политику собственные проекты, которые могут стать примером для конкурентных ведомств других стран», - сообщил замглавы ФАС России Андрей Цыганов.
[photo_1656]
ФАС России на мероприятии также представляли заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества Анна Атанасян и заместитель начальника отдела международных информационных коммуникаций Управления международного экономического сотрудничества Софья Кравченко. В этом году награды также получили конкурентные ведомства США, Португалии, Гонконга, Маврикия, Мексики и Замбии.
 
Справочно:
В 2015 году ФАС России была удостоена награды в номинации «Продвижение про-конкурентных реформ, способствующих развитию и увеличению благосостояния» с проектом «Разработка Рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия», в 2018 году - в номинации «Создание рынков для развития частного сектора» с проектом «Развитие конкуренции на торгах по закупке лекарственных препаратов для государственных и муниципальных нужд путем недопущения индивидуализации объекта закупки через выделение незначительных вторичных характеристик препарата», в 2019 году - в номинации «Развитие конкуренции в секторе цифровой инфраструктуры, цифровых платформ и цифровых финансов» с проектом «Отмена национального и внутрисетевого роуминга».
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Связанные персоны:
21.07.21 %d0%a4%d0%90%d0%a131248
Заместитель руководителя
Image default
Заместитель начальника управления
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь