Апелляция поддержала решение ФАС России о снижении тарифа по обращению с ТКО в Свердловской области

Апелляция поддержала решение ФАС России о снижении тарифа по обращению с ТКО в Свердловской области
11 октября 2020, 10:00
%d0%a2%d0%9a%d0%9e

Предписание ведомства предусматривает снижение тарифов ООО «ТБО Экосервис» на 30,81 %

В 2019 году в ходе проверки ФАС России выявила факты незаконного учёта расходов в составе необходимой валовой выручки регионального оператора ООО «ТБО Экосервис» на транспортирование твердых коммунальных отходов (ТКО), а также иных собственных расходов.
Поскольку тариф для ООО «ТБО Экосервис» утвержден Региональной энергетической комиссией Свердловской области, ведомство вынесло органу регулирования предписание об устранении нарушений тарифного законодательства, исключении экономически необоснованных расходов на ряд услуг и пересмотре тарифов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

«Такая тарифная политика приводила к необоснованному завышению тарифов для потребителей услуг в сфере обращения с ТКО и создавала социальную напряженность в регионе», - пояснила начальник Управления регионального тарифного регулирования ФАС России Юлия Юдина.

Региональная энергетическая комиссия, не согласившись с предписанием ФАС России, обратилась в суд. Однако Арбитражный суд города Москвы поддержал позицию Федеральной антимонопольной службы и весной 2020 года отказал заявителю в удовлетворении требований.
Осенью 2020 года Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение суда первой инстанции, а апелляционную жалобу нарушителя – без удовлетворения.

«Решение суда подтверждает незаконность принятого тарифного решения и завышение установленных тарифов по обращению с твердыми коммунальными отходами для ООО «ТБО Экосервис в 2019 году», - добавила Юлия Юдина.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь