Андрей Цыганов: Взаимодействие с Региональным центром по конкуренции ОЭСР – ключевое направление международного сотрудничества ФАС России

Андрей Цыганов: Взаимодействие с Региональным центром по конкуренции ОЭСР – ключевое направление международного сотрудничества ФАС России
28 октября 2020, 18:36
 mg 2841
Стартовал совместный семинар ФАС России и Регионального центра по конкуренции ОЭСР. В этом году мероприятие проходит в онлайн-формате и посвящено рассмотрению наилучших практик совместной работы конкурентных ведомств разных стран при правоприменении
 
Во время открытия с приветственной речью выступил заместитель руководителя ведомства Андрей Цыганов. Он рассказал о взаимодействии ФАС России и Венгерского регионального центра по конкуренции ОЭСР (РЦК ОЭСР-Венгрия).
«Такие формы сотрудничества позволяют нам быть в курсе последних разработок ОЭСР в области конкурентной политики, а также использовать опыт этой авторитетной международной организации в деятельности нашего ведомства. Значительная ценность деятельности РЦК заключается в обеспечении передачи практических знаний, распространении лучших мировых практик в сфере конкурентной политики, привлечении к проведениию лекций и семинаров профессионалов высокого уровня, в том числе руководителей и экспертов ФАС России», - подчеркнул спикер.
С момента открытия Регионального Центра по конкуренции ОЭСР в Будапеште в 2005 году сотрудники ФАС России на регулярной основе принимают активное участие в организуемых им семинарах, посвященных обсуждению как общих теоретических, так и специальных вопросов конкурентной политики и правоприменения. За этот период более 200 представителей центрального аппарата и территориальных органов прошли обучение в рамках данного формата, а учитывая экспертов из стран Центральной и Восточной Европы и стран-участниц СНГ, эта цифра возрастает до нескольких тысяч человек. По мнению Андрея Цыганова, такой вид взаимодействия дает возможность получить экспертную оценку своей деятельности, наладить деловые контакты с представителями различных конкурентных ведомств, обменяться опытом и ознакомить зарубежных коллег с достижениями российского антимонопольного органа.
«С 2010 года ФАС России и Региональный центр по Конкуренции ОЭСР проводят регулярные совместные семинары в российских регионах. Тематика каждого такого мероприятия весьма разнообразна и включает обсуждение вопросов практической реализации полномочий антимонопольных органов, в том числе, выявления и пресечения картелей, экономического анализа, сделок экономической концентрации, вопросов конкуренции на рынках платежных карт, электроэнергетики, розничной торговли, аэропортового обслуживания», - добавил Андрей Цыганов.
Замглавы ведомства подчеркнул, что проведение совместных с РЦК семинаров стало хорошей традицией. Первый совместный семинар состоялся в 2010 году в Москве, в 2013, 2014 и 2019 годах мероприятия прошли на площадке Учебно-методического Центра ФАС России в Казани, также подобные встречи проводились в Великом Новгороде, Москве, Суздале, Санкт-Петербурге.
«Сегодня, несмотря на новые условия в связи с пандемией, мы снова собрались вместе, пусть и в режиме видеоконференции в рамках проведения нашего совместного Семинара на тему «Сотрудничество в области антимонопольного правоприменения при расследовании трансграничных дел», - отметил Андрей Цыганов.
Нынешний семинар станет 9-ым совместно организованным мероприятием и пройдет в течение трех дней. В ходе его работы участники обсудят самые острые проблемы, которые стоят сегодня перед конкурентными ведомствами при проведении параллельных и совместных расследований, а также рассмотрят наилучшие практики взаимодействия при правоприменении.
 
Андрей Цыганов отметил, что тематика международного сотрудничества конкурентных ведомств стала особенно актуальной не только для стран-членов ОЭСР, но и для подавляющего большинства государств мира. Не случайно на прошлой неделе 8-я Конференция ООН по конкуренции одобрила в своем итоговом документе Руководящие принципы и процедуры международного сотрудничества конкурентных ведомств, обратив особое внимание на необходимость борьбы с транснациональными картелями.
 
Так, о руководстве ЮНКТАД сообщит начальник Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Леся Давыдова. О сотрудничестве при правоприменении в странах СНГ на примере России расскажет заместитель начальника Управления международного экономического сотрудничества ФАС России Татьяна Ойнвид. Опытом ФАС России в рассмотрении глобальных сделок в глобальной перспективе поделится заместитель начальника отдела международных проектов, Управление международного экономического сотрудничества ФАС России Анастасия Докукина.
«Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить РЦК ОЭСР-ГВХ с 15-ой юбилейной годовщиной и пожелать дальнейшего процветания и успеха в вашей деятельности, которая в сегодняшнем глобализированном мире невероятно значима, актуальна и ценна, а также реализации новых амбициозных проектов, способствующих продвижению международного сотрудничества и поддержанию справедливой конкуренции во всех странах-бенефициарах», - заключил Заместитель руководителя ФАС России.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь