ФАС установила численные характеристики факторов, определяющих доминирующее положение на оптовом рынке электроэнергии и мощности

ФАС установила численные характеристики факторов, определяющих доминирующее положение на оптовом рынке электроэнергии и мощности
10 ноября 2020, 13:59
Lori 0002530911 smallwww

Приказ вступил в силу 27 октября 2020 года

ФАС России своим приказом [1] определила численные характеристики факторов, на основании которых будет устанавливаться доминирующее положение участников оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ), рыночная доля которых в границах зоны свободного перетока* составляет менее 20%.
Действующим отраслевым законодательством установлено, что производители и потребители занимают доминирующее положение в случае, если их доля на ОРЭМ в границах зоны свободного перетока превышает 20%.

Вместе с тем, антимонопольным органом может быть признано доминирующее положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) с долей меньше 20% исходя из установления факта, что такой хозяйствующий субъект (группа лиц) оказывает или способен оказывать в соответствующих зоне или зонах свободного перетока определяющее влияние на формирование равновесной цены на электрическую энергию в определенный период состояния оптового рынка.
Для определения таких случаев был принят приказ, установивший конкретные характеристики факторов, которые определяют доминирующее положение в сложившихся рыночных условиях.

Ведомство сформировало утвержденные критерии совместно с экспертным сообществом, они поддержаны Минэнерго России.
При этом, ФАС России обращает внимание, что признание хозяйствующего субъекта доминирующим в конкретные часы не означает, что в его действиях автоматически будут содержаться признаки манипулирования ценами на ОРЭМ.

«Влияние действий участников на формирование цен на оптовом рынке будет оцениваться в рамках изучения каждого конкретного эпизода существенного изменения цен. В рамках этой оценки будут устанавливаться причины, которые привели к таким изменениям, ведь это могут быть независимые от компании события. В случае же, если такие изменения происходят в результате недобросовестного поведения и стратегии хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, то его действия могут быть признаны манипулированием цен на ОРЭМ», - отметил заместитель руководителя ФАС России Виталий Королев.

«Принятие приказа позволит устанавливать доминирующее положение у лиц с долей меньше 20 процентов на оптовом рынке электроэнергии (мощности). По сути, речь идёт о субъектах, чья доля не настолько крупна, но их положение на рынке все-таки позволяет влиять на формирование цен. Если такое воздействие будет обнаружено, и расчеты это подтвердят, то такое лицо может быть признано доминантой, и на него будет распространяться большая часть запретов на определённые действия», - добавил начальник Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Дмитрий Васильев.

«Принятие документа позволит пресекать случаи манипулирования ценами на ОРЭМ со стороны субъектов, которые ранее из-за отсутствия соответствующих характеристик не подпадали по формальным признакам под запреты, установленные статьей 10 Закона о защите конкуренции», - также уточнил заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС России Филипп Чирков.

Справочно:
[1] Приказ ФАС России от 25.08.2020 г. № 777/20
*зона свободного перетока - зона в оптовом рынке электрической энергии (мощности), внутри которой в базовых условиях отсутствуют существенные системные ограничения в течение 30% времени в течение месяца (определенного часа).

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь