ФАС России вырабатывает новые подходы к оценке сделок экономической концентрации

ФАС России вырабатывает новые подходы к оценке сделок экономической концентрации
21 декабря 2020, 14:58
 mg 3205
В рамках второго дня Глобального форума по конкуренции ОЭСР состоялась сессия под названием «Экономический анализ в исследовании слияний: количественный анализ»
 
Участие в сессии приняли заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов, а также член Генерального совета Ассоциации антимонопольных экспертов, адвокат Адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры» Денис Гаврилов.
 
Во время своего выступления Денис Гаврилов остановился на ключевых принципах при проведении анализа рынка в рамках анализа антимонопольным органом сделок слияний. К ним выступающий в том числе отнес принципы равной важности ретроспективной и перспективной оценки эффектов для конкуренции.
 
Спикер также отметил, что для каждого вида слияний (горизонтальные, вертикальные и конгломератные) требуется специфический анализ, поскольку они по-разному могут влиять на конкуренцию. Он подчеркнул, что полученные данные о долях рынка стоит использовать как отправную точку для анализа, но не как единственный источник данных для принятия решений.
 
Во время выступления Денис Гаврилов сравнил положительные и отрицательные последствия слияния для принятия взвешенного решения с учетом всех факторов и отметил, что важно при рассмотрении слияний использовать широкий спектр источников информации, которые нужно запрашивать у сторон слияния, а также третьих сторон (конкурентов, потребителей и т. д.).
 
В своем выступлении Денис Гаврилов отметил слияние Bayer/Monsanto, которое было согласовано ФАС России с выдачей предписания, содержащего обязательства для компании Bayer AG, направленные на создание условий для развития потенциальной конкуренции со стороны российских компаний в области селекции и цифрового земледелия, и подчеркнул, что это слияние стало одной из значимых глобальных сделок, в отношении которой ФАС России применила современный подход к оценке сделок экономической концентрации.
 
Спикер рассказал и о разработанном ФАС России совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов проекте разъяснений по вопросам контроля сделок слияний и поглощений, подчеркнув содержание в тексте лучших практик, в том числе выработанных подходов к количественному и качественному анализу таких сделок регулятором.
«Учитывая, что технологические преобразования, включая цифровизацию во всем мире, стали ключом к пониманию конкурентной динамики в аграрном секторе, ФАС России применила новые методологические подходы, разработанные в сотрудничестве с авторитетными научными институтами, для выявления потенциальных антиконкурентных последствий слияния как на российском, так и на мировом рынках. Мы провели детальный анализ факторов сельскохозяйственного производства, относящихся к сделке, включая интегрированные агротехнологические решения для развивающихся рынков, которые были недавно сформированы в процессе текущих системных технологических и бизнес преобразований в сельскохозяйственном секторе», - отметил Андрей Цыганов.
«ФАС России, проанализировав влияние объединения имеющихся у компаний новейших биотехнологий, массивов больших данных и платформенных решений в области аграрного производства на потенциальное усиление рыночной власти на соответствующих продуктовых рынках, пришла к выводу, что такое слияние создает существенные риски для состояния конкуренции на этих рынках. Вместе с тем ФАС приняла во внимание необходимость снижения зависимости внутреннего рынка от иностранного селекционного и генетического материалов, связанных с ними агротехнологических решений для развития конкуренции среди российских агропредприятий. В этой связи ФАС России согласовала сделку с выдачей предписания, содержащего необходимые поведенческие требования», - сообщил спикер.

[photo_1710] 

«В случае, если бы ФАС России согласилась с предложенным участниками сделки «арифметическим» подходом, предполагающим суммирование долей компаний на отдельных рынках, антимонопольная служба была бы вынуждена согласовать эту глобальную сделку без выставления каких-либо условий, поскольку совокупные доли объединенной компании на релевантных рынках семян и средств защиты растений не превышали пороговых значений, установленных антимонопольным законодательством», - заключил Андрей Цыганов.
Модератор сессии Герберт Фанг (директор Комиссии по конкуренции Сингапура) отметил, что несмотря на то, что сессия посвящена количественному анализу при рассмотрении слияний, конкурентным ведомствам необходимо помнить о важности комплексного подхода с учетом и количественных, и качественных показателей, на примере опыта ФАС России.
 
Спикерами сессии также выступили представители антимонопольных органов Тайваня, Венгрии и Румынии.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь