Администрация Кирова исполнила предписание ФАС России

Администрация Кирова исполнила предписание ФАС России
19 марта 2021, 15:31
%d0%9a%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2

Акт реагирования ведомства был связан с ограничением конкуренции на рынке водоснабжения и водоотведения

Администрация города Кирова полностью исполнила предписание антимонопольной службы. Ведомство выдало его в июне 2020 года в связи с тем, что городская администрация ограничила доступ хозяйствующих субъектов на рынок оказания услуг по водоснабжению и водоотведению и тем самым нарушила Закон о защите конкуренции [1]. Администрация отказывала в представлении необходимых сведений и материалов потенциальному инвестору для участия в конкурсе на право заключения концессионного соглашения, чем ограничивала конкуренцию на рынке водоснабжения и водоотведения.

Во исполнения предписания городская администрация рассмотрела запрос АО «Кировские коммунальные системы» о представлении материалов и документов, необходимых для подготовки предложения о заключении концессионного соглашения по инициативе потенциального инвестора.

Помимо этого, администрации Кирова утвердила перечень объектов ЖКХ в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений, и разместила данный перечень на сайте torgi.gov.ru, а также на своем официальном сайте.

Кроме того во исполнение предписания муниципалитет на своем сайте сообщил о готовности рассматривать предложения потенциальных инвесторов о заключении концессионных соглашений в отношении муниципальных объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе находящихся в хозяйственном ведении муниципальных унитарных предприятий.

Ранее администрация Кирова попыталась обжаловать предписание службы, однако суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию ФАС России.

Исполнение предписания позволило восстановить свободную конкуренцию на рынке водоснабжения и водоотведения Кирова, а также права и законные интересы компании «Кировские коммунальные системы», нарушенные неправомерными действиями мэрии.

Справочно:
[1] часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь