Госдума одобрила законопроект, наделяющий Правительство правом в исключительных случаях использовать изобретения без согласия патентообладателя

Госдума одобрила законопроект, наделяющий Правительство правом в исключительных случаях использовать изобретения без согласия патентообладателя
13 апреля 2021, 16:20
1
Разработанный ФАС России законопроект одобрен в 3 чтении
 
Проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 1360 Гражданского кодекса Российской Федерации» дает Правительству РФ возможность в случае крайней необходимости, связанной с охраной жизни и здоровья граждан, использовать изобретение, полезную модель или промышленный образец без согласия патентообладателя с уведомлением его об этом в кратчайший срок. Законопроект, в том числе, предусматривает разработку Правительством РФ методики расчета выплаты компенсации патентообладателю.
 
Право Правительства в экстренной ситуации использовать запатентованное изобретение позволит повысить уровень экономической безопасности государства, а также обеспечить доступ пациентов к жизненно необходимым лекарственным препаратам и медицинским изделиям по экономически обоснованным ценам.
 
Практика использования принудительного лицензирования на протяжении многих лет применяется во многих странах – США, Канаде и странах Европы.
 
Как правило, выдача принудительной лицензии применяется в тех случаях, когда действия правообладателя нарушают баланс общественных и государственных интересов (в частности, в сфере безопасности, здравоохранения, иных общественно значимых сферах). Например, если речь идёт об экономическом злоупотреблении со стороны патентообладателей, которые пользуются неэластичностью спроса и устанавливают на отдельно взятых рынках дискриминационные, запредельно высокие цены, или же отказываются от поставки товаров, которые необходимы для обеспечения обороны и безопасности государства, а также охраны жизни и здоровья граждан.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь