ФАС разъясняет применение антимонопольного законодательства в части контроля за экономической концентрацией

ФАС разъясняет применение антимонопольного законодательства в части контроля за экономической концентрацией
23 июня 2021, 16:43
%d0%bf%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%81 %d1%80%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d0%b7 %d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%8a%d1%8f%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f
Документ размещен на сайте ведомства 
 
Разъяснения Президиума ФАС России дают ответы на ключевые содержательные и процедурные вопросы контроля сделок слияний и поглощений, базируясь на обширной практике и современных подходах, сформированных в рамках правоприменения ФАС России, по вопросам анализа сделок, принятия решений и выдаваемых на их основе предписаний, направленных на обеспечение конкуренции.
 
Практика издания таких разъяснений существует во всех развитых мировых экономиках.
 
Документ предназначен для широкого круга лиц, включая антимонопольные органы, юридическое и бизнес-сообщества. Он охватывает широкий спектр вопросов, связанных с применением главы 7 Закона о защите конкуренции.
 
Документ разработан совместно с Ассоциацией антимонопольных экспертов.
 
В частности, исходя из правоприменительной практики ФАС разъясняет и дает рекомендации по порядку проведения экономического анализа сделки, порядку анализа антиконкурентных последствий сделок, перечисляет критерии и дает оценки допустимости сделок. Кроме того, в документе детально описаны процедурные вопросы подачи ходатайства и согласования сделок, а также определены критерии, по которым ФАС России выдает поведенческие и структурные предписания.
 
Разъяснение будет способствовать формированию единообразия применения норм закона о защите конкуренции при рассмотрении ходатайств в рамках осуществления контроля за сделками и действиями в отношении компаний, и призвано, с одной стороны, обеспечить прозрачность и предсказуемость решений антимонопольного органа для бизнеса, и с другой – ответить на самые распространенные вопросы бизнеса по процедуре согласования таких ходатайств.
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь