ФАС: сделка Мосэнерго /Русэнергосбыт возможна при исполнении ряда условий

ФАС: сделка Мосэнерго /Русэнергосбыт возможна при исполнении ряда условий
02 августа 2021, 12:35
%d1%8d%d0%bb%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%80%d0%be

Антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ПАО «Мосэнерго» о приобретении 100% долей в уставном капитале ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ», выдав компании предписание.

Так, группа лиц ПАО «Мосэнерго» обязана обеспечить точное и качественное планирование объемов покупки электроэнергии на оптовом рынке с предоставлением ежеквартальной отчетности в ФАС России. Это требование обусловлено тем, что группа лиц ПАО «Мосэнерго» осуществляет деятельность по производству электрической энергии на оптовом рынке, а ООО «РУСЭНЕРГОСБЫТ» занимается ее куплей-продажей.

Предписанием предусмотрено, что планирование объемов энергопотребления группы лиц «Мосэнерго» не должно расходиться с величинами, указанными в предписании. Это позволит избежать завышения цены на оптовом рынке вследствие повышения показателя спроса, не подтвержденного фактическими объемами потребления. Речь идет о почасовом потреблении, сформированном по результатам конкурентного отбора ценовых заявок на сутки вперед, в Первой ценовой зоне*.

По итогам каждого квартала компания обязана будет отчитываться об исполнении указанных требований в ФАС России. Поведенческие требования в предписании нивелируют потенциальные стратегии, вызванные единовременным владением активами генерирующих компаний и сбытовых организаций и выражающиеся в завышении электропотребления.

Справочно:
*Первая ценовая зона включает в себя территории Европейской части России и Урала (Центрального, Северо-Западного федеральных округов (за исключением территорий, относящихся к неценовым зонам, на которых купля - продажа электрической энергии и мощности осуществляется по свободным (нерегулируемым) ценам. В данной зоне группа лиц ПАО «Мосэнерго» преимущественно осуществляет производство электрической энергии.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь