ФАС возбудила дело в отношении Apple

ФАС возбудила дело в отношении Apple
27 октября 2021, 09:50
Whatsapp image 2021 10 27 at 09.46.33
Компания не исполнила предупреждение антимонопольной службы
 
Напомним, 30 августа 2021 года ФАС России выдала Apple предупреждение о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Ведомство выяснило, что пункт 3.1 Руководства по  рассмотрению App Store запрещает разработчикам iOS-приложений информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store.
 
Компания требует, чтобы разработчики удаляли ссылки на свои интернет-ресурсы и изменяли функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускает приложения в App Store.
 
ФАС России пришла к выводу, что этими действиями Apple злоупотребляет доминирующим положением на рынке распространения приложений для iOS.* Антимонопольная служба выдала компании предупреждение об устранении нарушения в срок до 30 сентября 2021 года.
 
Apple не исполнила предупреждение, в связи с чем ФАС России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании. В случае признания Apple нарушившей Закон о защите конкуренции, ей может грозить оборотный штраф от суммы выручки на рынке.
 
* признаки нарушения пункта 3 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции
** в соответствии с ч. 2 ст. 14.31 КоАП РФ
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь