Руководитель ФАС России подвел итоги сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС за 2020-2021 годы

Руководитель ФАС России подвел итоги сотрудничества конкурентных ведомств БРИКС за 2020-2021 годы
16 ноября 2021, 10:05
0006

Максим Шаскольский в рамках 7-й Конференции по конкуренции под эгидой БРИКС озвучил основные направления международной деятельности ФАС

Сегодня конкурентные ведомства БРИКС продолжают тесное сотрудничество по всем стратегически значимым вопросам.

Так, в 2020 году принято Совместное заявление о консолидации усилий для поддержки конкуренции и борьбы с негативными экономическими последствиями COVID-19. Его цель – обеспечить своевременные меры антимонопольного реагирования и преодоления социально-экономических последствий пандемии в странах БРИКС.

В настоящее время конкурентные ведомства сосредоточили свое внимание на социально значимых рынках в рамках созданных Рабочих групп БРИКС: фармацевтическом, продовольственном, автомобильном, цифровом, а также расширили сотрудничество в сфере борьбы с картелями. В 2021 году подготовлено обширное исследование на автомобильном рынке, а также готовится Руководство конкурентных ведомств БРИКС по регулированию цифровых рынков. Ведется работа по систематизации программ смягчения ответственности по делам о картелях.

Продолжается взаимодействие конкурентных ведомств стран БРИКС по взаимному информированию о глобальных сделках в своих странах, которые потенциально могут заинтересовать другие юрисдикции. Это необходимо для более тщательного анализа и оценки возможных последствий для национальных рынков стран БРИКС.

Расширяется сотрудничество в области пресечения антиконкурентных практик, совершаемых крупными транснациональными корпорациями, в том числе технологическими. Продолжается формирование совместных позиций на профильных международных площадках.

При содействии и поддержке государств-членов БРИКС инициирована масштабная работа на площадке ЮНКТАД в рамках Рабочей группы по трансграничным картелям. Максим Шаскольский подчеркнул, что результатом этой деятельности станут создание глобальных стандартов борьбы с транснациональными антиконкурентными практиками и разработка руководства ООН по международному сотрудничеству при расследовании трансграничных картелей.

Справочно:

Конференция является крупнейшим международным событием в сфере конкурентной политики стран БРИКС. Первая Конференция была проведена в 2009 году в г. Казани по инициативе ФАС России, с тех пор проводится регулярно один раз в два года поочередно в каждой из стран БРИКС.

В 2019 году Конференция проходила в Москве. В 2021 году встреча организована антимонопольным органом КНР – Государственным управлением по надзору за рынком КНР.

Мероприятие позволяет на высоком уровне рассмотреть актуальные вопросы развития конкуренции в странах объединения, а также выработать подходы и определить дальнейшие совместные действия по недопущению и пресечению нарушений антимонопольного законодательства на социально значимых рынках БРИКС.

Сотрудничество антиконкурентных органов России, Бразилии, Индии, Китая и ЮАР осуществляется на основании Меморандума о взаимопонимании между конкурентными ведомствами БРИКС о сотрудничестве в сфере конкурентного законодательства и политики от 19.05.2016г.

Официальный сайт Конференции: http://www.brics-icc-2021.org.cn/ENBRICS/gydh/

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь