Госдума приняла в третьем чтении законопроект ФАС об оптимизации антимонопольного контроля малого и среднего бизнеса

Госдума приняла в третьем чтении законопроект ФАС об оптимизации антимонопольного контроля малого и среднего бизнеса
27 января 2022, 09:00
Lori 0004609829 smallwww

Он предполагает повышение порога годовой выручки до 800 млн рублей, начиная с которого юрлица и ИП попадают под антимонопольный контроль

Ранее антимонопольная служба предложила увеличить вдвое предельные значения выручки хозяйствующих субъектов для снижения антимонопольного контроля. 

Для этого планируется внести поправки в Закон о защите конкуренции и Закон о торговле. Согласно законопроекту, компания не может быть признана доминирующим хозяйствующим субъектом, если её годовая выручка не превышает 800 млн рублей.

В случае принятия соответствующего закона, если выручка приобретаемой компании по сделке слияния-поглощения не будет превышать 800 млн рублей, согласование с антимонопольным ведомством на её заключение не потребуется*. 

В настоящий момент пороговое значение выручки, приобретаемой по сделке компании, для согласования с ФАС России составляет 400 млн рублей.

 Справка:

*Проект федерального закона № 9719-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите конкуренции» и статью 1 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь