ФАС России рекомендует производителям сахара скорректировать торгово-сбытовую политику

ФАС России рекомендует производителям сахара скорректировать торгово-сбытовую политику
03 февраля 2022, 09:21
%d1%81%d0%b0%d1%85%d0%b0%d1%80
Предложения направлены на стабилизацию розничных цен на сахар
 
Ведомство рекомендует производителям включить цену на сахар-песок,* поставляемый в организации розничной торговли, в регламентирующие торгово-сбытовую политику документы.
 
Также производителям рекомендуется включить ряд условий в договоры с дистрибьюторами, приобретающими сахар для дальнейшей поставки в организации розничной торговли. Речь идет о:
- максимальной торговой наценке таких дистрибьюторов;
- запрете для дистрибьюторов на перепродажу приобретаемого для поставок в организации розничной торговли сахара третьим лицам;
- праве расторгать договоры с дистрибьюторами, не соблюдающими эти условия.
 
Рекомендации разработаны в рамках предпринимаемых Правительством Российской Федерации мер по сдерживанию цен на социально значимые продовольственные товары и направлены на недопущение роста цен для потребителей.
 
ФАС России направила письма с рекомендациями крупнейшим производителям сахара. По мнению ведомства, в целях обеспечения недискриминационного доступа к товарам организациям целесообразно опубликовать обновленные торговые политики на своих официальных сайтах.
 
Справочно:
Торгово-сбытовая политика – публичный документ, определяющий порядок и условия реализации продукции предприятия. Она направлена на создание прозрачных механизмов ценообразования и продаж, а также способствует обеспечению равного доступа к рынку для всех его участников.
 
* ГОСТ 33222-2015, категория ТС – 2
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь