ФАС России продолжает контроль ценообразования на социально значимых рынках

ФАС России продолжает контроль ценообразования на социально значимых рынках
08 апреля 2022, 19:40
Img 1342 %281%29

Служба постоянно отслеживает изменение цен на всех этапах товаропроводящей цепочки на предмет злоупотребления доминирующим положением, наличия антиконкуретных соглашений или согласованных действий

В связи с многочисленными обращениями граждан ФАС России провела проверки на рынке сахара. Ведомство выявило факты нарушений антимонопольного законодательства как у производителей, так и у посредников и торговых сетей. Антимонопольные дела возбуждены в 6 регионах – в Архангельской, Воронежской, Кемеровской областях, республиках Татарстан и Хакасия, а также в Краснодарском крае. Кроме того, по результатам рассмотрения материалов выездной проверки возбуждено дело в отношении крупнейшего производителя сахара по факту координации торговых сетей по установлению розничных цен на сахар.

Для недопущения нарушений антимонопольного законодательства служба применяет меры превентивного характера – предостережения. Практика выдачи предостережений носит точечный характер – они, в частности, выдаются в адрес должностных лиц, высказывания которых могут оказывать негативное влияние на рынок. Подобные заявления могут быть восприняты другими предпринимателями как руководство к действию и в конечном итоге привести к росту цен на товары и услуги даже при отсутствии экономически обоснованных причин.

За период с начала марта по настоящий момент ФАС России выдала ряд предостережений должностным лицам на рынках туристических услуг, кондитерских изделий, а также бытовой техники. Все они публично прогнозировали повышение стоимости товаров и услуг.

На рынке электроники и бытовой техники после вмешательства ФАС России ряд торговых сетей зафиксировал цены на отдельные позиции товаров на уровне начала февраля 2022 года. На рынке детских товаров сеть «Детский мир» зафиксировала стоимость отдельных позиций одежды и обуви на уровне января 2022 года, а также снизила в среднем на 16% наценки на отдельные товары в категориях «детское питание», «кормление и уход», «подгузники и гигиена».

ФАС России напоминает, что вне зависимости от рыночной ситуации предприниматели должны придерживаться ответственного, социально ориентированного рыночного поведения. Недопустимо создание искусственного дефицита продукции с целью поддержания ажиотажного спроса и завышения цен.

Граждане могут сообщать о росте цен на социально значимые товары на горячую линию ФАС России либо на аналогичные горячие линии на сайтах территориальных органов службы. По результатам анализа поступающей от граждан информации с начала марта текущего года территориальные управления выдали уже 81 предостережение, 15 предупреждений, возбудили 7 дел о нарушении антимонопольного законодательства.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь