ФАС раскрыла дорожный картель в Хабаровском и Приморском краях на сумму 9,1 млрд рублей

ФАС раскрыла дорожный картель в Хабаровском и Приморском краях на сумму 9,1 млрд рублей
20 апреля 2022, 08:00
%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b8

Нарушение выявлено на торгах по строительству и содержанию автомобильных дорог в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги»

По результатам рассмотрения антимонопольного дела ФАС России признала ООО «Стройдорсервис» и ООО «Хабаровскдорснаб» нарушившими Закон о защите конкуренции*.

Антимонопольная служба установила картельный сговор между ООО «Стройдорсервис» и ООО «Хабаровскдорснаб», направленный на поддержание цен на торгах по строительству и содержанию автомобильных дорог в Приморском и Хабаровских краях. В результате реализации антикокурентного соглашения организации заключили государственные контракты на сумму 9 143 151 806 рублей.

За картельный сговор предусмотрено наказание в виде оборотных штрафов**. Кроме того, ФАС России направит в правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК РФ.

Справочно:
*Согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

**В соответствии со статьей 14.32 КоАП РФ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь