ФАС: в Волгоградской области раскрыт ремонтный картель

ФАС: в Волгоградской области раскрыт ремонтный картель
10 июня 2022, 09:30
Lori 0007695891 bigwww

Антиконкурентное соглашение было реализовано при заключении 6 госконтрактов на общую сумму более 100 млн рублей

Волгоградское УФАС России признало компании «Энергострой+» и «Волгастройсервис», а также областное Управление капитального строительства (УКС) и Главное строительное управление ФСИН России (ГСУ ФСИН) нарушившими антимонопольное законодательство*. УКС, ГСУ ФСИН и организации заключили антиконкурентное соглашение, результатом которого стало ограничение доступа на рынок выполнения работ по капремонту.

Как установило УФАС, УКС в качестве заказчика, руководствуюсь Законом о закупках, заключило с ГСУ ФСИН 6 госконтрактов на выполнение соответствующих ремонтных работ на общую сумму 110 080 842 рубля. Контракты были заключены как с единственным подрядчиком**.

При этом фактически ремонтные работы в обход обязательных процедур торгов выполнили компании Энергострой+» и «Волгастройсервис». С ними у ГСУ ФСИН были заключены договоры подряда.

Ведомство расценило такие действия организаций, УКС и ГСУ ФСИН как реализацию антиконкурентного соглашения.

В случае установления вины организациям и их должностным лицам грозят штрафы в соответствии со ст. 14.32 КоАП РФ. Кроме того, Волгоградское УФАС России направит в правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Справочно:

* п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции

**В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» закупка у единственного подрядчика возможна в случае, когда работы выполняются учреждением и (или) предприятием уголовно-исполнительной системы

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь