ФАС: в 2022 году рост заявок на регистрацию цен на новые лекарственные препараты вырос на 48%

ФАС: в 2022 году рост заявок на регистрацию цен на новые лекарственные препараты вырос на 48%
16 июня 2022, 10:30
5q8a2502

Такая статистика качественно характеризует состояние рынка

По мнению заместителя руководителя ФАС России Тимофея Нижегородцева, она означает, что производители активно регистрируют цены для введения новых лекарственных препаратов в гражданский оборот. Об этом замглавы антимонопольного ведомства сообщил на ПМЭФ в рамках форума «Лекарственная безопасность».

Важные показатели можно также наблюдать при регистрации цен на первые воспроизведенные препараты. Если в 2019-2020 годах за январь-май зарегистрировано 22 цены, то в этом году – 35 цен за тот же период. При этом в прошлом году 74% зарегистрированных первых дженериков производили российские фармкомпании, а 26% - иностранные. В этом же году все поданные на регистрацию цены первых воспроизведенных препаратов направлены отечественными производителями.

Количество заявлений на перерегистрацию цен в связи с индексацией выросло не настолько сильно: 568 в этом году против 357 цен за этот же период прошлого года. Замглавы ФАС России объяснил это тем, что производители зачастую пренебрегают предоставленной им возможностью перерегистрировать цену на уровень индексации, что нередко приводит к риску возникновения дефектуры лекарственного препарата.

«Если производители подают заявление на перерегистрацию цены не в рамках индексации, а в соответствии с Постановлением 1771 (когда по экономическим условиям у них нет возможности выпускать препарат), мы обязательно анализируем количество индексаций цен на препарат в течение последних лет. И нередко оказывается, что в спокойном экономическом режиме производитель такой возможностью практически не пользовался, а теперь подает заявление на перерегистрацию цены в связи с возникновением риска дефицита. Причем заявляет такие большие объемы, которые достаточно сложно удовлетворить. В этом плане мы всегда призываем компании своевременно использовать свои права по индексации цен», – подчеркнул заместитель руководителя ФАС России.

В заключение Тимофей Нижегородцев отметил, что система регистрации цен показывает устойчивость с точки зрения как регуляторики, так и экономических условий.[photo_1806]

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь