ФАС России выдала предупреждение АО «Международный аэропорт Шереметьево»

ФАС России выдала предупреждение АО «Международный аэропорт Шереметьево»
19 августа 2022, 11:00
J0400038

Главный оператор аэропорта создает дискриминационные условия доступа к объектам инфраструктуры

ФАС России рассмотрела заявление АО «Шереметьево-Карго» - независимого оператора по обработке грузов и почты. По результатам служба установила в действиях главного оператора международного аэропорта Шереметьево признаки нарушения Закона о защите конкуренции*.

Аэропорт размещает на длительную стоянку воздушные суда на территории перрона, рулежных и магистральных дорожек, около грузового терминала, в котором работает компания-заявитель. В результате воздушные суда не могут подъехать непосредственно к грузовому терминалу комплекса для обработки грузов заявителем. Это вынуждает авиакомпании производить обработку грузов, пользуясь услугами другой компании.

Ведомство выдало аэропорту предупреждение о недопустимости указанных действий и необходимости принятия мер по устранению признаков нарушения антимонопольного законодательства. Предупреждение направлено на выравнивание условий деятельности компаний в аэропорту Шереметьево.

«Международный аэропорт Шереметьево» должен исполнить предупреждение в течение месяца. В случае его неисполнения служба вправе возбудить дело о нарушении антимонопольного законодательства.

*п.8 ч.1 ст.10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь