Верховный Суд поддержал требование УФАС признать недействительной сделку по аренде «Пятерочкой» дополнительных площадей на территории Московской области

Верховный Суд поддержал требование УФАС признать недействительной сделку по аренде «Пятерочкой» дополнительных площадей на территории Московской области
22 августа 2022, 10:30
%d0%92%d0%b5%d1%80%d1%85%d0%be%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b9 %d1%81%d1%83%d0%b4

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации отменила постановления судов апелляционной и кассационной инстанции

Ранее Московское областное УФАС России обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском о закрытии нового магазина торговой сети «Пятерочка», расположенного в Орехово-Зуевском городском округе.

Ретейлер и лица, входящие с ним в одну группу Х5 Retail Group, еще до открытия нового магазина превысили допустимую долю в 25% от объема всех реализованных продовольственных товаров в денежном выражении за прошедший финансовый год на территории муниципалитета. Таким образом, приобретение сетью дополнительных площадей для осуществления торговой деятельности в округе нарушает Закон о торговле*.

По итогам рассмотрения дела Арбитражный суд Московской области поддержал позицию регионального УФАС России. Договор аренды был признан недействительным.

Суды апелляционной и кассационной инстанции не согласились с решением Арбитражного суда и отменили его.

Московское областное УФАС России подало иск в Верховный Суд Российской Федерации. Cудебная коллегия по экономическим спорам признала требования территориального управления службы о признании сделки недействительной обоснованными и законными**.

Служба подчеркивает, что в Орехово-Зуевском городском округе есть достаточное количество продовольственных магазинов, способных удовлетворить потребительский спрос.

Справочно:

*Федеральный закон от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации».

**Судебное дело № А41-65274/2020.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь