ФАС согласовала футбольному клубу «Ростов» преференцию на развитие детско-юношеского спорта

ФАС согласовала футбольному клубу «Ростов» преференцию на развитие детско-юношеского спорта
08 сентября 2022, 11:00
%d0%a0%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d0%b2

Предоставление преференции позволит обеспечить подготовку футбольных команд и участие в соревнованиях, в том числе детско-юношеских команд

В антимонопольную службу обратилось Минспорта Ростовской области с заявлением о даче согласия на предоставление государственной преференции АО Футбольный клуб «Ростов» в целях развития физической культуры и спорта. Речь идёт о передаче в безвозмездное пользование 14 объектов недвижимого и движимого имущества, находящихся в собственности Ростовской области.

Ведомство установило, что деятельность клуба направлена на развитие футбола в регионе. Клуб планирует проводить на этих объектах медико-восстановительные мероприятия, футбольные тренировки для команд основного и молодежного составов, детско-юношеских команд, а также матчи чемпионата России, первенства России по футболу среди молодежных команд и Кубка России, что отвечает заявленной цели преференции.

В связи с этим ФАС России одобрила преференцию, при этом указав ряд условий, которые необходимо соблюдать при её использовании. В частности, целевое использование объектов и ограничение срока действия преференции на 3 года.

Служба будет контролировать выполнение требований антимонопольного законодательства при использовании преференции. При выявлении нарушений служба выдает предписание о принятии соответствующих мер*.

Ведомство напоминает, что органы власти могут направлять обращения в ФАС на согласование государственных или муниципальных преференции для хозяйствующих субъектов в целях обеспечения жизнедеятельности населения в районах Крайнего Севера, развития образования, науки, культуры, искусства, физической культуры и спорта, обеспечения обороноспособности страны и безопасности государства, производства сельскохозяйственной продукции, охраны здоровья граждан, сохранения культурных ценностей, защиты окружающей среды и др**.

 

Справочно:

*В соответствии со статьей 21 Закона о защите конкуренции.

**Часть 1 статьи 19 Закона о защите конкуренции.

 

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь