По предложению ФАС России «АШАН» и «АТАК» продлили добровольные обязательства по ограничению наценок на 2023 год

По предложению ФАС России «АШАН» и «АТАК» продлили добровольные обязательства по ограничению наценок на 2023 год
02 февраля 2023, 13:00
%d0%9f%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%83%d0%ba%d1%82%d1%8b %283%29

Ретейлеры сохранили наценки на отдельные позиции социально значимых товаров на уровне до 10%, а также до 5% на некоторые позиции 4 групп товаров

Магазины «ATAK» и «АШАН» предоставили службе перечень из 2 882 позиций товаров с ограниченными предельными торговыми наценками с разбивкой по регионам. По данным ретейлеров, продукция, на которую распространяются ограничения, является востребованной потребителями*. 

ФАС России поддерживает ответственное поведение ретейлеров. По мнению службы, ограничение торговых наценок на социально значимые продукты позволит повысить доступность продовольственных товаров для граждан. В то же время ведомство подчеркивает, что цены на такие товары не регулируются государством – инициатива торговых сетей об ограничении уровня наценок носит добровольный характер.

Напомним, «АШАН» и «АТАК» одними из первых проинформировали ФАС России о том, что принимают на себя дополнительные добровольные обязательства по ограничению наценок до 5% на отдельные позиции 4 групп товаров (хлеб и хлебобулочные изделия, молочная продукция, сахар песок и «борщевой набор»). На ряд отдельных позиций внутри каждой категории социально значимых товаров ретейлеры также на протяжении 2022 года устанавливали наценки не выше 10%.

Справка:

*Например, доля позиций яблок, картофеля, капусты, моркови, лука и свеклы с ограниченной наценкой составляет до 75% от общего числа, хлеба ржаного, ржано-пшеничного, а также хлеба и булочных изделий из пшеничной муки – до 30%, остальных категорий социально значимых продовольственных товаров – чуть менее 15%.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь