ФАС и ЦБ: кредиторы должны раскрывать полную информацию об условиях доходности накопительных продуктов

ФАС и ЦБ: кредиторы должны раскрывать полную информацию об условиях доходности накопительных продуктов
27 февраля 2023, 10:00
11

Рекомендации разработаны в целях защиты прав потребителей финансовых услуг

ФАС России и Банк России подготовили совместное письмо для кредитных организаций, в котором им предлагается раскрывать полную информацию по накопительным продуктам.

Регуляторы неоднократно выявляли случаи, когда кредитные организации ненадлежащим образом размещали на своих сайтах информацию об условиях накопительных продуктов и размере возможного дохода по ним.

Кредитные организации акцентируют внимание потенциальных клиентов на возможности получения процентов на остаток денежных средств, не сообщая при этом о наличии менее привлекательных условий, непосредственно влияющих на размер дохода потребителя. Например, о зависимости процентной ставки от суммы или срока нахождения денежных средств на счете.

В некоторых случаях информация о накопительных продуктах раскрывалась исключительно в документах, закрепляющих полные условия и правила их обслуживания. При этом для ознакомления с ними потенциальным потребителям было необходимо совершать дополнительные действия – зайти на сайт организации или перейти по ссылке.

Такие подходы к раскрытию информации о финансовом продукте могут приводить к возникновению необоснованных преимуществ перед конкурентами и рассматриваться как нарушение Закона о защите конкуренции. [1] 

В связи с этим ФАС России и Банк России в своём письме рекомендуют кредиторам размещать на своих сайтах информацию равнозначным по размеру шрифтом, без использования графических приемов, позволяющих отображать отдельные параметры менее заметными по сравнению с другими. 

Также им необходимо раскрывать информацию об изменении процентных ставок по накопительным продуктам непосредственно вместе с информацией об их размере.

Регуляторы рекомендуют раскрывать эту информацию непосредственно на страницах соответствующих накопительных продуктов на сайтах кредитных организаций и в документах, содержащих условия по этим продуктам.

Ранее ФАС России и Банк России выпустили аналогичные рекомендации по раскрытию параметров финансовых продуктов.

Справочно:
[1] Статья 14.2 Закона о защите конкуренции.

Приложенные файлы
Письмо_ФАС_и_ЦБ-1677481219.pdf (894,2 КБ)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь