ФАС выявила признаки недобросовестной конкуренции в действиях «Автобам Сервис»

ФАС выявила признаки недобросовестной конкуренции в действиях «Автобам Сервис»
20 марта 2023, 11:30
Lori 0001961327 smallwww

Компания заявляла о превосходстве своих шин перед товарами конкурентов без объективного подтверждения этой информации

Компания публично использовала слова «лучший» и «best» (лучший) без указания имеющего объективное подтверждение конкретного критерия, по которому проводилось сравнение*. Эти слова присутствовали в доменных именах, на официальном сайте, вывесках в местах продаж и сопутствующих оказанию услуг объектах, в печатной рекламной продукции и иных формах рекламы. 

Компания «Автобам Сервис» объяснила публичное использование слов «лучший» и «best» реализацией шин мировых брендов от лучших производителей. Между тем, по мнению ФАС России, этот факт не является доказательством обоснованности их использования. Шины, реализуемые компанией, не могут считаться лучшими по cравнению с аналогичными шинами, продаваемыми конкурентами, без указания конкретного критерия, имеющего объективное подтверждение, по которому проводилось сравнение.

ФАС России выдала ООО «Автобам Сервис» предупреждение о прекращении действий, содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства. Компании необходимо в 30-дневный срок принять меры по устранению последствий такого нарушения. 

Справка:
*Пункт 1 статьи 14.3 Федерального закона «О защите конкуренции» от 26.07.2006 №135-ФЗ.

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Открытое ведомство
Наверх
Решаем вместе
ФАС хочет помочь развитию вашего бизнеса С какими трудностями вы сталкиваетесь?
ВойдитеилиЗарегистрируйтесь